Размер шрифта:   

Общество

Килограмм черешни в Болгарии по 279 левов. Возможно ли такое?

3 май 2018, четверг / 11:01  |  Просмотров: 2344;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Килограмм черешни в Болгарии по 279 левов. Возможно ли такое? Фруктов местного производства все еще мало на рынках Болгарии. Фото: novinite.bg

Черешня по космическим ценам в преддверии сезона. Может ли килограмм стоить 279 левов (143 евро) и кто готов заплатить такую сумму? Будут ли болгарские фрукты на рынке этой весной?

Ответы на эти вопросы дал Георги Георгиев в рубрике "На твоей стороне".

Все еще на прилавках трудно можно найти болгарскую черешню. Но болгарская и греческая клубника уже есть. Сезон черешни, однако, начался по цене в 279 левов за килограмм. Или, по крайней мере, о таких космических ценах сигнализируют потребители в социальных сетях.

В начале сезона в прошлом году килограмм черешни оптом стоил 10,80 левов. Клубнику тогда продавали по 5,63 лева за килограмм.  "Золотая черешня" по 279 левов потрясла как производителей, так и потребителей. Проверка NOVA на рынках не обнаружила таких цен.

По словам производителей, самые дорогие фрукты в начале сезона в Норвегии - по 25 евро за килограмм. В Турции цена сладкого фрукта достигает оптом до 8 - 9 евро.

Фруктов местного производства все еще мало на рынках Болгарии. Вот почему торговцы часто предлагают греческую клубнику и черешню как болгарский продукт по более высоким ценам.

Если вы все-таки решили купить эти фрукты, вы должны быть очень внимательны с ценами, так как часто цены на этикетках за полкилограмма вместо за килограмм, а стотинки написаны маленькими цифрами. Поэтому первые сладкие фрукты сезона могут показаться вам очень солеными.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: