Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария готова к переходу на евро - Валдис Домбровскис

26 апреля 2018, четверг / 09:53  |  Просмотров: 2457;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария готова к переходу на евро - Валдис Домбровскис Экономика Болгарии стабильна и в следующем году ожидаемо вырастит на 3,9%, заявил Валдис Домбровскис (справа). Фото: БГНЕС

"В Болгарии через несколько лет возможно введение евро, как основной национальной валюты", - заявил комиссар ЕС по вопросам евро и социального диалога Валдиса Домбровскиса в эфире болгарского телеканала БНТ.

Чиновник ЕС сделал акцент на то, что экономика Болгарии стабильна и в следующем году ожидаемо вырастит на 3,9%. Он отметил также, что все экономические показатели страны стабильны, а годовой бюджет на 2018 г., с которым ознакомилась Еврокомиссия соответствует всем необходимым параметрам и приведен к балансу, пишет expert.ru.

В этой связи, Болгария в отношении введения евро может ждать от ЕС активной поддержки, и речь идет не только о технической, но и о финансовой помощи. Как, впрочем, все европейские страны, которые готовы ввести евро в качестве основного платежнеого средства, могут расчитывать на содействие со стороны Евросоюза.

"Мы хотим сказать всем странам, активно работающим над введением евро, вы можете рассчитывать на активную поддержку Европейской комиссии",- заявил Валдис Домбровскис.

Говорить о конкретной дате введения евро в Болгарии преждевременно. Страна для начала должна присоединение к Европейскому механизму валютных курсов и попасть в так называемый "зал ожидания" еврозоны, в котором будет находится два года. После чего потребуется год для проведения практической подготовки.

"Если все будет сделано как нужно, то через три года после присоединения Болгарии к «залу ожидания» в стране будет введен евро", - сообщил Домбровскис.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: