Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Социалисты в Болгарии призвали премьера разъяснить дипломатическую войну против России

28 марта 2018, среда / 13:35  |  Просмотров: 2165;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Социалисты в Болгарии призвали премьера разъяснить дипломатическую войну против России Мы настаиваем на том, чтобы Бойко Борисов пришел в Народное собрание и проинформировал нас о ситуации, заявил депутат. Фото: БСП

Мы обеспокоены развивающимся дипломатическим кризисом. Мы можем назвать его дипломатической войной, которая напоминает период холодной войны. Мы настаиваем на том, чтобы Борисов (Бойко Борисов - премьер Болгарии, ред.) пришел в Народное собрание и проинформировал нас о ситуации.

Об этом заявил секретарь парламентской фракции Болгарской социалистической партии Кристиан Вигенин журналистам в парламенте Болгарии.

Он подчеркнул, что это также может произойти на закрытом заседании. "Ситуация настолько динамична, что мы ожидаем, что Борисов придет сегодня или завтра. Я не знаю, каковы его международные обязательства - они часто скрывают их таким образом, но на данный момент нет более важного обязательства, чем безопасности страны", - сказал он.

"На данный момент мы не увидели убедительных доказательств, сказал бы вообще никаких доказательств того, что Россия замешана в дело Скрипаля. Если такие доказательства будут предоставлены, мы могли бы проявить некоторое понимание того, что происходит", - сказал депутат, но подчеркнул, что пока он не видит никаких веских оснований для разворачивания этой дипломатической войны.

Вигенин объяснил, что отзыв является серьезной формой сигнала стране, а вызов для консультаций является относительно мягкой позицией.

По его словам, если российские послы будут высланы из государств-членов, это настолько крайняя мера, что является почти одним шагом до объявления войны.

Напомним, вчера стало ясно, что премьер-министр Бойко Борисов вызвал посла Болгарии в Москве в Софию для консультаций с правительством.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: