Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Глава МИД Болгарии: Встреча в Варне будет между ЕС и Турцией, а не двусторонняя

26 марта 2018, понедельник / 10:16  |  Просмотров: 1722;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава МИД Болгарии: Встреча в Варне будет между ЕС и Турцией, а не двусторонняя Захариева напомнила, что Соглашение о добрососедстве с Турцией было подписано в 1992 году. Фото: БГНЕС

Встреча в Варне будет между ЕС и Турцией, а не двусторонняя встреча. Надеюсь, Эрдоган не будет стучать кулаком по столу в Варне, а это будет диалог, это и есть цель встречи.

Об этом заявила вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в ответ на вопрос, будет ли затронута тема компенсации фракийских беженцев, пишет БГНЕС.

"Каждый раз, когда проводятся двусторонние встречи, премьер-министр Болгарии защищает интересы Болгарии", - заявила Захариева.

"К сожалению, не в первый раз важный вопрос о компенсации беженцев из Фракии ставится в контексте политических дивидендов", - добавила она.

"Вопрос о компенсации фракийских беженцев многолетний и всегда поднимается, когда мы разговариваем с нашими турецкими соседями. Спекуляции, которые в настоящее время слышатся, очевидно, являются желанием сместить успех Болгарии во внешней политике", - прокомментировала Захариева.

Она напомнила, что Соглашение о добрососедстве с Турцией было подписано в 1992 году. "Если бы было так легко, вряд ли вопрос разрешится на одной встрече сейчас. БСП (Болгарская социалистическая партия - ред.) с 1992 года были долгое время в управлении, у них был и президент, почему им не удалось решить его?, - спросила Захариева.

"Болгария поставила вопрос об организации совместной комиссии, и осенью будет создана такая совместная комиссия, которая будет связана с нерешенными вопросами", - подчеркнула она.

"Надеюсь, Эрдоган не будет стучать кулаком по столу в Варне, а это будет диалог, это цель встречи", - сказала министр иностранных дел Болгарии.

В 1913 году регулярная турецкая армия нарушила болгарскую границу, убила 60 тысяч болгарских мужчин, женщин и детей, прогнала 280 тысяч болгар.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: