Размер шрифта:   

Общество

Министерство иностранных дел Болгарии категорически осудило "Луков марш"

18 февраля 2018, воскресенье / 11:37  |  Просмотров: 1475;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министерство иностранных дел Болгарии категорически осудило "Луков марш" Каждый акт ненависти и прославления антисемитской и нацистской идеологии абсолютно неприемлем, заявили в министерстве. Фото: БГНЕС

Министерство иностранных дел Республики Болгария категорически осуждает проведенную вчера в столице демонстрацию ксенофобии, дискриминации и ненависти, известную как "Луков марш". Это проявление подлинной нетерпимости к другому происходит спустя менее месяца после того, как весь мир почтил память жертв Холокоста.

Вчерашний марш собрал в Болгарии, которая в настоящее время является председателем Совета Европейского союза, людей разных национальностей, которые пришли, чтобы продемонстрировать ненависть и нетерпимость. Это должно быть ясным сигналом для нас, как обществу и как европейцам, которые не забыли страдания, вызванные Второй мировой войной, что недостаточно просто вспомнить трагические события.

Каждый акт ненависти и прославления антисемитской и нацистской идеологии абсолютно неприемлем. Пробуждение нетерпимости к различному, проповедование нетерпимости и яростное употребление ненавистной речи - попытка расшатать демократические ценности, которые мы отстаиваем как народ и как сообщество.

Поэтому Министерство иностранных дел высоко оценивает усилия Всемирного еврейского конгресса и Организации евреев в Болгарии "Шалом" по повышению информированности общественности по этой теме и по содействию борьбе с причинами антисемитизма и словами ненависти.

Министерство иностранных дел будет продолжать работать в рамках международных организаций и в сотрудничестве со своими партнерами по международному сообществу в целях соблюдения прав человека, борьбы с насилием и распространения культуры мира, чтобы сделать такие сборища, как "Луков марш" частью прошлого.

Напомним, шествие прошло вчера в Софии. „Луков марш” - публичное мероприятие болгарских ультраправых, посвящённое памяти генерала Христо Лукова. С 2003 ежегодно проводится в февральские дни. Имеет форму факельного шествия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: