Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

В Болгарии при участии России пройдут конференции стран ЕС по вопросам миграции

16 января 2018, вторник / 22:16  |  Просмотров: 1309;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии при участии России пройдут конференции стран ЕС по вопросам миграции Болгария уже пригласила главу российского Минприроды Сергея Донского на апрельский саммит по экологии. Фото: dariknews.bg

Полное выполнение минских соглашений по Украине будет способствовать положительным переменам в отношениях России и Евросоюза, заявил на пресс-конференции в Москве посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.

По его словам, в прошлом году стороны сумели несколько стабилизировать свои отношения после кризиса 2014 года, пишет “Ъ”.

Как напомнил дипломат, за 2017 год министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини встречались пять раз.

"Если это (выполнение минских соглашений.- ред.) получится, будет повод для оптимизма. Если нет, вернемся к реализму и отношениям, основанным лишь на интересах каждой из сторон. В 2018 году мы способны укрепить тенденцию к нормализации, но каких-то экстренных событий исключать нельзя",— цитирует РБК господина Эдерера.

Посол Болгарии в РФ Бойко Коцев, в свою очередь, сказал, что Россия — важный партнер для Болгарии, но отношения стран, как уточнил дипломат, основываются "на общеевропейском подходе" и на выполнении минских договоренностей. По словам посла, в ближайшие полгода в Болгарии при участии представителей России пройдут конференции стран ЕС по вопросам миграции, экологии и туризма.

Господин Коцев добавил, что Болгария уже пригласила главу российского Минприроды Сергея Донского на апрельский саммит по экологии.

Ранее руководители стран ЕС также называли выполнение минских соглашений условием для отмены антироссийских санкций.

Ограничительные меры в отношении России были введены ЕС летом 2014 года после присоединения Крыма.

На прошлой неделе глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что ЕС должен поэтапно отменять санкции, и начать этот процесс можно будет при условии длительного перемирия в Донбассе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: