Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Новый маршрут: "Турецкий поток" пойдёт к газовому хабу в Болгарии, минуя Грецию?

15 декабря 2017, пятница / 11:55  |  Просмотров: 2738;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Новый маршрут: "Турецкий поток" пойдёт к газовому хабу в Болгарии, минуя Грецию? К 1 июля 2018 года должен быть готов наш интерконнектор с Турцией объёмом 16 млрд кубометров, заявил Бойко Борисов. Фото: pixabey.com

Маршрут газопровода "Турецкий поток", строительство которого в настоящее время ведётся на участке от России до Турции по дну Чёрного моря, будет изменён: из Турции трубопровод пойдёт не в Грецию, а в Болгарию и далее в Румынию, Венгрию, Австрию.

"Внезапные изменения были внесены в предварительно утверждённый маршрут. Согласно этим изменениям, трубопровод не пойдёт в Грецию, а из Турции будет направлен в Болгарию и оттуда далее в Европу", - говорится в публикации турецкой газеты Habertürk. передает ИА REGNUM.

По информации издания, изменения в маршруте газопровода обсуждались в министерстве энергетики Турции, после чего об этом на высоком уровне была уведомлена Болгария, которая в настоящее время уже начала подготовку к реализации проекта.

Позднее данную информацию также подтвердил журналистам премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, добавив, что об этом также знают председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"В кабинете Юнкера лежит именно такая схема "Турецкого потока", - сказал болгарский премьер. Он напомнил, что российский газ в настоящее время поступает в Турцию через Украину и Болгарию, но с запуском "Турецкого потока" транзит по этим маршрутам будет прекращён.

"Чтобы не оставлять трубы пустыми, мы договорились с руководством Турции и с президентом Владимиром Путиным, мы согласовали транзит 10 млрд кубометров газа для Сербии и 1 млрд кубометров для Македонии. К 1 июля 2018 года должен быть готов наш интерконнектор с Турцией объёмом 16 млрд кубометров", - сказал Борисов.

На вопрос о том, есть ли возможность того, что "Турецкий поток" проследует по маршруту проекта газопровода "Южный поток" и дойдет до Варны, Бойко Борисов отметил: "Мы работаем таким образом, чтобы направить его непосредственно в газовый хаб".

Он пояснил, что речь идёт не о транзите газа через Болгарию, а о торговле им через газовый хаб под Варной, на который топливо должно будет поступать как от газопровода "Турецкий поток", так и из Румынии, Греции и даже с разрабатываемых пока месторождений на болгарском шельфе Чёрного моря.

"Именно там будет осуществляться торговля, и оттуда газ будет поставляться через наши магистрали в Салоники, Скопье, Белград и далее к Венгрии и Австрии", - сказал Борисов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: