Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

МИД Болгарии о Лозаннском договоре: Обсуждение границ не идет на пользу стабильности в регионе

9 декабря 2017, суббота / 11:02  |  Просмотров: 1490;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Болгарии о Лозаннском договоре: Обсуждение границ не идет на пользу стабильности в регионе Любой пересмотр международных договоров может осуществляться только по обоюдному согласию сторон в соответствии с международным правом, заявили в МИДе Болгарии. Фото: pixabay.com

Болгария отреагировала остро в связи с требованием о пересмотре Лозаннского договора, который также определяет границу Болгарии с Турцией.

В начале своего визита в Грецию вчера президент Турции Эрдоган упомянул о пересмотре документа, подписанного 94 года назад, пишет бТВ.

Спустя день после заявления Реджепа Тайипа Эрдогана министерство иностранных дел Болгарии высказалось против этой идеи. Эта тема обсуждалась с послом Анкары в Софии.

Позиция министерства гласит, что, согласно Болгарии, дискуссия по мирным договорам и существующим границам не идет на пользу международному сообществу и стабильности в регионе.

"Республика Болгария всегда придерживалась принципов международного права, Устава ООН и принципам Хельсинкского Заключительного акта 1975 года. Любой пересмотр международных договоров может осуществляться только по обоюдному согласию сторон в соответствии с международным правом. Об этом говорится в позиции Министерства иностранных дел Болгарии в связи с возобновлением вопроса о пересмотре Лозаннского договора 1923 года”, - подчеркивается в сообщении.

"Мы надеемся, что наши соседи будут продолжать идти по пути диалога, основанного на европейских ценностях и принципах в интересах мира и безопасности в регионе, которые обсуждались сегодня (8 декабря – ред.) с послом Турецкой Республики на встрече в МИДе", - отмечается также в позиции министерства.

Лозаннский договор 1923 года определяет границы современной Турции с Грецией и Болгарией. В силу этого Турция получает Восточную Фракию и сегодняшний Измир, а Черноморские проливы демилитаризованы и становятся свободными для торговых и военных кораблей.

Договор был подписан после войны между Грецией и Турцией, в которой победителями стали турки.

Для националистов у власти в Болгарии это заявление вызвало озабоченность. „Любое заявление, в котором говорится об изменении международных договоров, особенно в отношении территорий, вызывает озабоченность", - сказал министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: