Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Всемирный банк выделит до 200 млн евро на интеграцию Западных Балкан

7 декабря 2017, четверг / 17:24  |  Просмотров: 1747;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Всемирный банк выделит до 200 млн евро на интеграцию Западных Балкан Лидеры семи балканских стран участвуют во встрече в столице Болгарии. Фото: novinite.bg

Только от нас зависит показать, что страны нашего региона не приносят проблем в ЕС, а процветание.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на форуме в Софии в поддержку региональной интеграции стран Западных Балкан.

"Всемирный банк готов финансировать с помощью 150 - 200 млн евро торговлю и транспорт, чтобы помочь странам региона быстро пересекать границы людям и товарам", - сказала на встрече исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева.

"Именно так мы достигнем эффекта, который существует на КПП „Капитан – Андреево” между Болгарией и Турцией", - отметила она. Георгиева подчеркнула, что это будет стимулировать экономические связи, создаст больше рабочих мест и повысит качество жизни людей.

"Страны Западных Балкан имеют огромный потенциал для интеграции, и с принятием на себя председательства в Совете ЕС у Болгарии есть возможность реализовать этот потенциал", - заявила Кристалина Георгиева.

"Сегодня у нас есть конкретная задача серьезно посмотреть на транспортные связи и потенциал ИТ-сектора в регионе. Мы хотим видеть облегчение движения товаров и людей и внедрение интеллигентных технологий - хотим превратить физические очереди в виртуальные, а границы чтобы обслуживались контрольно-пропускными пунктами с одним окошком", - сказала также Кристалина Георгиева.

"Секрет успеха стран региона заключается в том, что мы должны быть как пальцы одной руки - каждый палец важен для нас, без значения от его величины", - сказал Бойко Борисов. "Историю есть кому комментировать, мы не видели ничего хорошего от войн. Все плохое в Болгарии произошло во время кризиса в бывшей Югославии. Тогда была создана контрабанда и организованная преступность. Весь регион пострадал от этой войны”, - считает Бойко Борисов.

Напомним, на форуме в столице Болгарии принимают участие президент Косово Хашим Тачи, президент Черногории Филип Вуянович, премьер-министры Албании Эди Рама, Республики Македония - оран Заев и Сербии - Ана Брнабич, а также заместитель премьера и министр внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины Мирко Шарович.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: