Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Воинственная риторика в адрес России не идет на пользу Европе

21 ноября 2017, вторник / 19:54  |  Просмотров: 2390;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Президент Болгарии: Воинственная риторика в адрес России не идет на пользу Европе Я выступаю за диалог, а не за конфронтацию, заявил президент Болгарии. Фото: pixabay.com

Президент Болгарии Румен Радев считает, что воинственная риторика в адрес России на пользу Европе не идет.

Такую позицию он изложил в интервью европейскому сетевому изданию Euractiv, фрагменты которого были опубликованы в понедельник на сайте главы государства, пишет ТАСС.

"Неужели вы считаете, что воинственная риторика в отношении России в наших интересах? Она только обостряет напряжение, повышает риски и разделяет Европу в тот момент, когда мы должны объединяться в борьбе против глобального терроризма, нашествия радикального ислама, нарастания конфронтации", - указал Радев.

Он процитировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая напоминает, что "безопасность Европы без участия и конструктивного диалога с Россией обеспечить невозможно", и премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля, который в одном из своих выступлений подчеркнул, что давно "пришло время перестать говорить о России и надо говорить с Россией".

"Я выступаю за диалог, а не за конфронтацию <...>. Мы, болгары, имеем глубокие исторические связи с русским народом, и Болгария в состоянии помочь этому диалогу", - отметил Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: