Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

ЦРУ купило болгарские аппараты для измерения радиации

27 октября 2017, пятница / 14:48  |  Просмотров: 1613;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЦРУ купило болгарские аппараты для измерения радиации Самый крупный проект связан именно с разработкой летательной аппаратуры для измерения космической радиации. Фото: novinite.bg

В настоящее время самая актуальная разработка Института космических исследований и технологий при Болгарской академии наук - аппарат для измерения космической радиации.

Об этом сегодня в Варне заявил председатель Научного совета Института профессор Димитар Теодосиев.

Он отметил, что к этому типу оборудования проявляют интерес многие государства, а также американское ЦРУ, которое уже купило три, пишет БНТ.

"Сейчас Институт работает над четырьмя крупными проектами на общую сумму около 700 000 евро, а финансирование происходит с помощью международных инструментов", - добавил Теодосиев.

По его словам, самый крупный проект - стоимостью 400 000 евро - связан именно с разработкой летательной аппаратуры для измерения космической радиации, которая будет использоваться во второй миссии на Марс в 2020 году. Идея заключается в том, чтобы болгарское устройство приземлилось на спускаемом аппарате.

"Аналогичное устройство работает на спутнике, который уже отправился на Красную планету и в настоящее время находится на орбите вокруг нее", - рассказал Теодосиев.

"Институт уже имеет возможность доработать проект для первой в мире космической теплицы "Свет", разработка которой была куплена много лет назад НАСА и в настоящее время используется в американском модуле Международной космической станции", - уточнил Теодосиев.

По его словам, это станет возможным благодаря новому проекту, который будет запущен в ближайшие месяцы. Идея заключается в совершенствовании технологий выращивания растений в космосе.

Теодосиев объяснил, что болгарские ученые разработали новые варианты теплиц, и не исключено, что они будут доставлены на Международную космическую станцию.

"Существует вероятность того, что болгарские разработки для космических продуктов питания в Институте криобиологии будут продолжать развиваться, поскольку к ним есть международный интерес", - сказал Теодосиев.

По его словам, помимо космических полетов для этих продуктов также идет поиск других приложений, в основном, в медицине и промышленности.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: