Размер шрифта:   

Бизнес

Замминистра экономики: Болгаро-российские экономические отношения имеют особое значение для Болгарии

19 октября 2017, четверг / 18:07  |  Просмотров: 1801;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Замминистра экономики: Болгаро-российские экономические отношения имеют особое значение для Болгарии Болгарское правительство проводит политику, направленную на поддержание макроэкономической стабильности, заявил Александар Манолев. Фото: БГНЕС

Болгаро-российские экономические отношения имеют особое значение для нашей страны, и Министерство экономики Болгарии поддержит любую совместную инициативу для более динамичного развития двусторонних связей.

Об этом заявил заместитель министра экономики Болгарии Александар Манолев на официальном открытии Болгаро-российского инвестиционного форума в Софии, сообщает БГНЕС.

"Болгария и Российская Федерация традиционно имеют хорошие экономические связи", - продолжил свое выступление на официальном открытии форума заместитель министра экономики Манолев.

"В нынешних условиях членства нашей страны в ЕС и членства России в Евразийском экономическом союзе наши двусторонние отношения продолжают развиваться на хорошем уровне", - считает он.

"Болгарское правительство проводит политику, направленную на поддержание макроэкономической стабильности, при этом ВВП за первые шесть месяцев года вырос на 3,6%. Для нас важно повышение конкурентоспособности болгарских предприятий в направлении создания высокотехнологичных производств и развития инновационных компаний. Наши усилия направлены на создание экономики знаний", - подчеркнул Манолев.

"В первом полугодии объем экспорта Болгарии увеличился на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а товарооборот между Болгарией и Россией вырос на 35,4%. Но он не соответствует потенциалу наших двух стран", - отметил заместитель министра.

"Цель состоит в том, чтобы перейти к реальным, прагматичным шагам, как на институциональном, так и на корпоративном уровне с целью достижения более хороших экономических показателей", - сказал Манолев.

"Я ожидаю, что этот форум даст дополнительный импульс для активизации наших торгово-экономических отношений, и я надеюсь, что до конца года будут достигнуты положительные результаты”, - сказал заместитель министра экономики Болгарии.

„Укрепление российско-болгарских экономических контактов зависит от ежедневных усилий обеих стран", - заявил в свою очередь посол Российской Федерации в Болгарии Его Превосходительство Анатолий Макаров.

„Есть хорошие перспективы для работы болгарских фирм в России, а также для российских компаний - в Болгарии", - считает он.

"Существенными факторами в наших отношениях являются стабильная экономическая ситуация в обеих странах, а также официальные структуры, которые помогают бизнесу ориентироваться на рынках, в том числе Торгово-промышленные палаты обеих стран. Рост товарооборота в первой половине 2017 года составил 35-40%, разница зависит от методологии расчета. Несмотря на эти позитивные тенденции, у нас есть к чему стремиться", - дополнил посол Макаров.

„Наша цель - увеличить этот товарообмен до уровня 2012 года”, - добавил он.

„Оперативный обмен информацией между двумя странами, а также деловые контакты на этом форуме позволят в будущем создать новые совместные проекты”, - сказал Анатолий Макаров.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: