Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Балканы могут быть надежным и процветающим регионом

23 сентября 2017, суббота / 11:42  |  Просмотров: 2193;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Балканы могут быть надежным и процветающим регионом Президент Болгарии Румен Радев встретился с генеральным секретарем ООН. Фото: БГНЕС

ООН высоко ценит активную деятельность Болгарии в работе Организации и особенно в утверждении страны в качестве фактора стабильности в Юго-Восточной Европе и в содействии процессу европейской интеграции своих соседей.

Об этом заявил на встрече с президентом Болгарии Руменом Радевым генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет БГНЕС.

Он приветствовал подписание двустороннего Соглашения о добрососедстве между Болгарией и Республикой Македония, которое дает сильный позитивный сигнал всему региону, сообщает пресс-секретариат главы государства.

"Поддержка европейской перспективы Западных Балкан будет находиться в центре внимания предстоящего председательства Болгарии в Совете ЕС", - сказал президент Румен Радев.

"Болгария продолжит поддерживать усилия международного сообщества по утверждению Косово как стабильного и демократического государства в Юго-Восточной Европе", - заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с президентом Косово Хашимом Тачи.

Болгарский глава государства подчеркнул, что Болгария будет продолжать работать над европейской перспективой всех своих соседей из региона Западных Балкан.

"Мы должны убедить ЕС в том, что Балканы могут быть надежным и процветающим регионом", - сказал Румен Радев.

Весной 2018 года в рамках болгарского председательства в ЕС пройдет саммит ЕС - Западные Балканы, в котором страны региона представят свои позиции на дискуссии о будущем Европы, а в октябре этого года в Софии пройдет встреча министров юстиции и внутренних дел стран ЕС и Западных Балкан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: