Размер шрифта:   

Общество

Немецкие демографы: Болгария до 2050 года может терять по 0,5% населения в год

26 июля 2017, среда / 09:58  |  Просмотров: 1180;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Немецкие демографы: Болгария до 2050 года может терять по 0,5% населения в год Болгария и Румыния до 2050 года могут терять по 0,5% населения в год. Фото: pixabay

Северные и центральные районы Европы до 2050 года будут стабильны с точки зрения демографической ситуации, юг и восток континента, напротив, ожидает стремительное старение населения, об этом говорится в новом исследовании, проведенном Институтом народонаселения и развития Берлина.

"Старение, безусловно, является самым ощутимым экономическим итогом демографического развития. Есть два варианта борьбы с этим явлением и рекрутирования новых кадров для рабочего рынка — увеличение рождаемости и привлечение мигрантов. Европа может стать пионером демографической миграции, но мы видим, что развитие в этом направлении в разных частях континента протекает по-разному", — заявил доктор Рейнер Клингхольц, который участвовал в исследовании, в рамках которого были проанализированы 290 регионов в Европе, пишет РИА Новости.

Особенно стремительно будет развиваться ситуация в восточноевропейских странах, так как именно эти государства считались всегда регионами с высоком рождаемостью, особенно при существовании социалистических систем. Невозможность быстро обеспечить экономический рост этих государств на уровне Западной Европы провоцирует высокие темпы миграции, особенно среди молодежи, падение рождаемости и быстрое старение.

В результате такие государства, как Болгария и Румыния до 2050 года могут терять по 0,5% населения в год, а прибалтийские республики, по прогнозам Берлинского института, могут потерять к середине века до 40% населения.

По словам сотрудника института Штефана Сиферта, уровень рождаемости и уровень миграции тесно связаны между собой, отъезд из страны молодежи ведет к усугублению демографического кризиса.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: