Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

50 человек в день умирают в Болгарии из-за грязного воздуха

8 июля 2017, суббота / 10:53  |  Просмотров: 1780;  Комментариев: 0
Send to Kindle
50 человек в день умирают в Болгарии из-за грязного воздуха В Болгарии смертность в результате загрязнения воздуха в три раза превышает средний показатель по Европе. Фото: БГНЕС

18 тысяч человек за год или в среднем 50 болгар в день умирают из-за грязного воздуха.

Об этом сообщил в эфире бТВ доктор Александар Симидчиев из нового легочного отделения больницы "Лозенец" в Софии, пишет БГНЕС.

"Это эпидемия, о которой мало говорят в Болгарии", - рассказал доктор. Он пояснил, что данные оповестила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В Болгарии смертность в результате загрязнения воздуха в три раза превышает средний показатель по Европе. Это показывает последний доклад ВОЗ. Информация, содержащаяся в нем, почти повторяет результаты прошлого года. С одной разницей - в 2016 году Болгария была на третьем месте по смертности от загрязнения воздуха, а в этом году уже на втором.

По словам доктора Симидчиева, все мы должны объединиться в борьбе с загрязнением воздуха - путем размещения катализаторов на автомобилях, отказа отопления твердым топливом, очистки городов от пыли на улицах.

Высокая смертность от заболеваний легких также связана с тем, что многие болгары курят.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: