Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президенты Болгарии и Кыргызстана обменялись поздравлениями по случаю 25-летия установления дипотношений

20 май 2017, суббота / 22:45  |  Просмотров: 1857;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президенты Болгарии и Кыргызстана обменялись поздравлениями по случаю 25-летия установления дипотношений Румен Радев (на фото) пожелал Алмазбеку Атамбаеву успехов в его деятельности и процветания народу Кыргызской Республики. Фото: YouTube

Президенты Кыргызстана и Болгарии обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами.

Президент Алмазбек Атамбаев в поздравительной телеграмме выразил надежду на дальнейшую активизацию политических контактов, экономического и культурно-образовательного сотрудничества между двумя странами и пожелал Румену Радеву благополучия и успехов в государственной деятельности, а дружественному болгарскому народу - мира и процветания, пишет knews.

В послании президента Болгарии отмечено, что подписанный 20 мая 1992 года в городе Москве Протокол заложил начало межгосударственного сотрудничества, основанного на взаимном уважении, равноправии и соблюдении принципов гуманизма и демократии.

"Я с удовлетворением отмечаю, что за прошедшие четверть века это сотрудничество было сохранено и нашло свое конкретное и значимое проявление в осуществленных до настоящего момента визитов и встреч между представителями двух стран. Наша недавняя встреча в Мюнхене является доказательством того, что Республика Болгария и Кыргызская Республика воспринимают друг друга как традиционно хорошие партнеры, которые имеют схожие интересы по поддержанию мира и стабильности в своих регионах — Юго-Восточной Европе и Центральной Азии. В этом контексте я хотел бы еще раз засвидетельствовать уважение болгарской стороны к усилиям, которые руководимое Вами государство направляет на борьбу с транснациональными угрозами безопасности и на установление конструктивного межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии. Позвольте мне подтвердить неизменную болгарскую поддержку, как в двустороннем плане, так и в рамках Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии в целях дальнейшего укрепления демократического пути развития Вашей страны. Двадцать восемь лет назад Республика Болгария тоже выбрала нелегкий путь демократических преобразований и поэтому Вы можете быть уверенным, что у Вас в ее лице есть надежный партнер, готовый поделиться своим опытом и знаниями", -отмечено в послании.

Президент Болгарии Румен Радев пожелал Алмазбеку Атамбаеву успехов в его деятельности и процветания народу Кыргызской Республики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: