Размер шрифта:   

В мире

Роберт Мюллер назначен куратором расследования вмешательства России в выборы в США

18 май 2017, четверг / 08:57  |  Просмотров: 1937;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Роберт Мюллер назначен куратором расследования вмешательства России в выборы в США Дональд Трамп вечером 9 мая уволил Джеймса Коми. Фото: YouTube

Шестой директор ФБР Роберт Мюллер назначен специальным советником, который будет контролировать проведение расследования предполагаемого вмешательства России в предвыборную кампанию в США в 2016 году.

Мюллер занимал должность директора ФБР с сентября 2001 года по сентябрь 2013 года. Его преемником стал Джеймс Коми, который был уволен Дональдом Трампом вечером 9 мая, пишет RTVI.

Чтобы занять должность специального советника, Мюллер согласился уволиться из своей частной юридической компании.

Решение нанять Мюллера принял заместитель генерального прокурора Род Розенштайн. Именно Розенштайн написал меморандум на имя генпрокурора Джеффа Сешнса, который был использован президентом США Дональдом Трампом как обоснование увольнения Коми. Сешнс отказался от участия в расследованиях, связанных с Россией, в марте 2017 года.

Мюллер будет иметь право выдвинуть обвинения от имени американского правосудия, если его расследование придет к выводу, что члены команды Трампа сотрудничали с российским правительством, говорится в приказе Розенштайна.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: