Размер шрифта:   

В мире

Переводчик ФБР вышла замуж за террориста из ИГ

2 май 2017, вторник / 14:35  |  Просмотров: 4144;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Переводчик ФБР вышла замуж за террориста из ИГ Касперта ликвидировали в ходе налета американской авиации в Сирии. Фото: Youtube.com

Сотрудница Федерального бюро расследований (ФБР) США Даниэла Грин вышла замуж за участника международной террористической группировки "Исламское государство" Абу Тальха аль-Альмани – гражданина Германии, ранее носившего имя Денис Кусперт.

Как сообщает CNN, 38-летняя Грин, работавшая в ФБР переводчиком, и 39-летний аль-Альмани сочетались браком в 2014 году в Сирии, пишет "Труд".

СМИ узнали об этом только сейчас. При этом Грин солгала руководству о том, куда намерена направиться, и предупредила мужа о ведущемся в отношении него расследовании. По данным телеканала, через несколько недель Грин признала, что совершила ошибку, и вернулась в США, где ее арестовали. Она согласилась сотрудничать с властями и признала себя виновной в даче ложных показаний. Ее приговорили к двум годам тюремного заключения. Она вышла на свободу летом прошлого года.

Журналисты интересуются, не был ли приговор слишком мягким.

В октябре 2015 года телеканал CNN сообщил, что Касперта ликвидировали в ходе налета американской авиации в Сирии, недалеко от "столицы" ИГ города Ракки. В августе 2016 года Пентагон признал, что в действительности Кусперт выжил. О дальнейшей судьбе боевика не сообщается.

Ранее Государственный департамент США внес Касперта в список особо опасных международных террористов. По данным ведомства, он присоединился к экстремистам в 2012 году и служил пропагандистом и вербовщиком группировки. Он несколько раз фигурировал в видеороликах террористов и один раз появился в кадре с отрезанной головой в руках.

До переезда в Сирию Кусперт и читал рэп под псевдонимом Deso Dogg.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: