Размер шрифта:   

В мире

В Петербурге задержан восьмой предполагаемый вербовщик "Джебхат ан-Нусры" и ИГ

6 апреля 2017, четверг / 10:23  |  Просмотров: 1449;  Комментариев: 2
Send to Kindle
В Петербурге задержан восьмой предполагаемый вербовщик "Джебхат ан-Нусры" и ИГ Задержанные стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе за границей. Фото: БНТ

Восьмой подозреваемый в вербовке граждан в запрещенные в России террористические организации "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (ИГ) задержан в Санкт-Петербурге, сообщило в четверг Главное следственное управление СК по Петербургу.

Ранее ведомство сообщало о задержании семи подозреваемых, передает ТАСС.

По версии следствия, они с ноября 2015 года осуществляли в Санкт-Петербурге вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

Кроме того, задержанные стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе за границей.

Напомним, днем 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро в вагоне поезда произошел взрыв. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали более 50.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Следственный комитет накануне назвал имя устроившего взрыв мужчины - им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: