Размер шрифта:   

В мире

Версии убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова

23 марта 2017, четверг / 18:55  |  Просмотров: 1883;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Версии убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Денис Вороненков был убит в центре Киева днем 23 марта. Фото: Царьград

Полиция Киева возбудила уголовное дело об умышленном убийстве по факту смерти бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Об этом в четверг, 23 марта, в эфире телеканала "112 Украина" сообщил представитель украинского МВД Артем Шевченко, пишет "Лента.ру".

В настоящее время правоохранительные органы Украины рассматривают две возможные версии произошедшего. По одной из них, как написал в своем Facebook генеральный прокурор страны Юрий Луценко, Вороненков был застрелен потому, что проходил свидетелем по делу бывшего президента страны Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

"Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания", — написал генпрокурор. Луценко также рассказал, что 23 марта Вороненков должен был давать показания военному прокурору.

По другой версии, которую приводит 112.ua, Вороненков был убит из-за того, что в 2004-2007 годах занимался расследованием коррупционного дела "Трех китов" о контрабанде итальянской мебели.

В то же время, по информации источника в российских правоохранительных органах, убийство бывшего депутата также могло быть связано с его теневым бизнесом в России.

В МИД России убийство Вороненкова назвали показательной акцией.

Напомним, Вороненков был убит в центре Киева днем 23 марта по пути на встречу с российским оппозиционером Ильей Пономаревым. Неизвестный открыл стрельбу, когда Вороненков вместе с охранником вышел из отеля. По имеющейся информации, нападавший был ранен телохранителем и задержан. Позже в тот же день он скончался в реанимации.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: