Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Турецкий министр призвал разблокировать болгарскую границу для желающих проголосовать

23 марта 2017, четверг / 13:22  |  Просмотров: 1260;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Турецкий министр призвал разблокировать болгарскую границу для желающих проголосовать Мехмет Мюезиноглу призвал болгарские власти не создавать препятствий на граничных пунктах для поездок тех, кто хочет проголосовать в Болгарии. Фото: "Фокус"

Министр труда Турции Мехмет Мюезиноглу призвал болгарские власти не создавать препятствий на граничных пунктах для поездок тех, кто хочет проголосовать в Болгарии на выборах в воскресенье, сообщает БНТ.

На встрече с избирателями в Ипсале Мехмет Мюезиноглу сказал: "Я призываю болгарские власти не поддаваться на провокации крайних националистов, пусть во имя демократии они будут более уважительными к праву на голос граждан турецкого происхождения с болгарскими паспортами, чтобы они могли осуществить свои права. Мы хотим, чтобы Болгария не позволяла такие действия, как блокада границ, остановка автобусов - действия, которые вредят и самой Болгарии. Мы ожидаем от болгарского руководства, что оно проявит демократическое отношение, обеспечивая и гарантируя право каждого гражданина Болгарии голосовать спокойно и без волнения” - заявил он.

Турецкий министр отметил, что его страна надеется, что случай с блокадой КПП на турецко-болгарской границе два дня назад, когда были остановлены пять пассажирских автобусов из Турции в направлении Болгарии, останется единичным случаем, и что будут приняты необходимые меры для предотвращения этих действий.

В свою очередь губернатор Эдирне Гюнай Оздемир призвал болгарские власти не допускать действия радикальных националистических групп, которые перекрыли дорогу возле турецко-болгарской границы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: