Размер шрифта:   

В мире

Одесский облсовет поддержал идею сохранения статуса Болградского района

23 марта 2017, четверг / 09:05  |  Просмотров: 1337;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Одесский облсовет поддержал идею сохранения статуса Болградского района Фото: Бессарабия ИНФОРМ

Одесский областной совет поддержал проект обращения к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой сохранить Болградский район в его административно-территориальных границах.

"К депутатам обращаются избиратели Болградского района с требованиями не допустить его ликвидацию, - сказано в обращении. - Несмотря на то, что район занимает второе место по численности и плотности населения, 90% которого - болгары, гагаузы и албанцы - компактно проживают в 19 территориальных громадах длительный исторический период, имеют место попытки лишить его самостоятельности", - передает ТАСС.

В то же время президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе выступил с инициативой присоединить к району все населенные пункты на юге области, где проживают представители болгарского, гагаузского и албанского меньшинств.

Ранее президент Болгарии Румен Радев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Украины Николаем Балтажи выразил надежду, что при проведении административно-территориальной реформы в Одесской области, будут учтены исторические особенности Болградского района, а его статус сохранится в существующих на данный момент административных границах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: