Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария откроет новые консульства в Украине, Польше и Молдове

22 марта 2017, среда / 18:00  |  Просмотров: 1485;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария откроет новые консульства в Украине, Польше и Молдове Фото: vEvesti.bg

Правительство приняло решение об открытии консульства Болгарии в городе Тараклия, Республика Молдова, с консульским округом, охватывающим районы Тараклия, Кагул, Кантемир, Бесарабяска и автономный территориальный субъект Гагаузия.

Тараклия является центром района, в котором болгарская община представляет собой большинство населения.

В городе находится Тараклийский государственный университет имени Григория Цамблака, который является единственным болгарским университетом за пределами Болгарии.

Открытие консульства было обусловлено необходимостью предоставления качественного обслуживания и консульских услуг для болгарских граждан, проживающих в районах консульского округа.

Консульство будет способствовать улучшению контактов и сотрудничества с болгарской общиной и ее организациями и учреждениями, особенно в области образования и культуры, которые очень важны для сохранения национальной идентичности наших соотечественников в Молдове.

Болгария откроет также два почетных консульства. Одно будет находиться в украинском городе Запорожье, а консульский округ будет охватывать территорию Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Решением почетным консульским должностным лицом назначен Сергей Желев, гражданин Украины, вице-президент Ассоциации болгар в Украине.

Открытие консульства и назначение господина Желева будут способствовать укреплению связей между Болгарией и представителями болгарской общины в этой части Украины и будут способствовать укреплению болгаро-украинских экономических, культурных, научно- образовательных и туристических связей. У Болгарии в настоящее время есть одно почетное консульство в Украине - в городе Львов на западе страны.

Второе почетное консульство в Польше будет со штаб-квартирой в городе Катовице и консульским округом, который охватывает Шленское воеводство. Почетным консулом назначен Януш Затон, польский гражданин, представитель крупного местного бизнеса и человек, пользующийся высокой общественной репутацией.

На фоне традиционно хороших и успешно развивающихся болгаро-польских отношений и сотрудничества с районами, Шленское воеводство является одним из наиболее неактивированных Болгарией польских регионов. Возможности для развития двустороннего сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, туризма, культуры и образования и связей между двумя странами обуславливает целесообразность назначения почетного консула.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: