Размер шрифта:   

В мире

Amnesty International: Политики перешли к риторике, которая приводит к отчуждению и сеет страх

22 февраля 2017, среда / 09:45  |  Просмотров: 1934;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Amnesty International: Политики перешли к риторике, которая приводит к отчуждению и сеет страх В международных отношениях нагнетается страх и сеется рознь, говорится в докладе Amnesty International. Фото: "Евроком"

В минувшем году политики по всему миру, от Великобритании до Египта и от Филиппин до Соединенных Штатов, стали использовать риторику, направленную на дегуманизацию целых групп населения – беженцев и мигрантов, иностранцев и представителей иных конфессий, говорится в Годовом докладе 2016/2017 Amnesty International.

"В международных отношениях нагнетается страх и сеется рознь. Трамп, Орбан, Эрдоган или Дутерте, все больше и больше лидеров государств и политических деятелей, которые называют себя борцами с истеблишментом, проводят в жизнь политику, основанную на преследовании, дегуманизации и переложении вины за общественные беды на отдельные группы людей", - считает Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

Гражданское общество в России в 2016 году продолжило сдавать позиции под давлением властей: все новые и новые некоммерческие организации вносились в реестр "иностранных агентов", а три иностранные НКО были объявлены "нежелательными организациями".

Конфликт в Донбассе по-прежнему негативно сказывался на ситуации с правами человека в Украине. Власти страны, равно как и де-факто власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, производили незаконные задержания с целью дальнейшего обмена пленными.

Независимые СМИ и гражданские активисты не получили возможности свободно работать на территории самопровозглашенных "республик" на востоке страны. С преследованиями и угрозами сталкивались и СМИ на подконтрольных властям Украины территориях, в первую очередь те, чья редакционная политика рассматривалась их критиками в качестве пророссийской или просепаратистской.

Правительства разных стран открыто показывали, что они враждебно настроены против беженцев и мигрантов, которые часто становились легкой мишенью для безосновательных обвинений.

По оценке Amnesty International, в минувшем году 36 стран нарушали международное право, незаконно отправляя беженцев обратно в страны, где могли быть нарушены их права.

Уже в 2017 году президент Трамп воплотил в жизнь свои ксенофобские предвыборные обещания и подписал указ, который должен помешать беженцам, покинувшим зоны конфликта, въехать в США.

"Первой целью стали беженцы, но, если это продолжится в 2017 году, то под ударом окажутся и другие группы. Что в свою очередь приведет к дальнейшим нападениям на основании расы, пола, гражданства и религии. Когда мы отказываемся видеть друг в друге людей, обладающих одинаковыми правам, мы приближаемся к пропасти", - считает Салил Шетти.

В годовом докладе Amnesty International документально зафиксированы военные преступления как минимум в 23 странах в 2016 году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: