Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария может вынести торговое соглашение с Канадой на референдум

16 февраля 2017, четверг / 17:16  |  Просмотров: 1520;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария может вынести торговое соглашение с Канадой на референдум Соглашение между ЕС и Канадой о создании зоны свободной торговли было подписано 30 октября на саммите ЕС - Канада в Брюсселе. Фото: БНТ

Половина стран Евросоюза могут вынести на референдум Соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Канадой (CETA), несмотря на то, что Европарламент одобрил его, пишет "Евроактив".

"14 государств-членов по-прежнему могут вынести сделку на референдум, и национальные парламенты (всех стран - членов ЕС) должны ратифицировать ее, включая региональный парламент Валлонии", - отмечает издание и приводит страны, в которых, согласно Европарламенту, закон позволяет провести референдум по этому вопросу. Это - Австрия, Болгария, Хорватия, Дания, Франция, Греция, Ирландия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия и Великобритания, передает ТАСС.

При этом, нет установленных сроков, когда именно соглашение должно быть ратифицировано всеми 27 странами - членами ЕС. Мальта, председательствующая в Совете ЕС, уже сделала это.

Напомним, Европарламент 15 февраля утвердил договоренность по CETA. Голосование состоялось на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Соглашение между ЕС и Канадой о создании зоны свободной торговли было подписано 30 октября на саммите ЕС - Канада в Брюсселе. Документ предполагает отмену 99% таможенных пошлин между сторонами и предусматривает режим предварительного действия, что позволит ввести его в силу еще до ратификации парламентами всех 28 стран ЕС и Канады.

СЕТА рассматривается в ЕС как прототип для гораздо более масштабного договора о свободной торговле между ЕС и США - TTIP, переговоры по которому оказались фактически приостановлены из-за мощного сопротивления, в частности со стороны европейских аграриев, опасающихся конкуренции со стороны агропромышленного комплекса США.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: