Размер шрифта:   

Бизнес

В Болгарии будут нанимать иностранцев на сезонную работу, несмотря на сотни тысяч безработных в стране

20 января 2017, пятница / 19:02  |  Просмотров: 1933;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии будут нанимать иностранцев на сезонную работу, несмотря на сотни тысяч безработных в стране Иностранцы смогут работать в Болгарии 90 дней. Фото: stroitelstvoimoti.com

Иностранцы будут работать вместо граждан Болгарии в отечественном сельском хозяйстве и туризме.

Работодатели в сельском хозяйстве и туризме в Болгарии теперь могут нанимать сезонных рабочих за пределами Европейского союза, пишет inews.bg.

Это стало возможным после того, как министр труда и социальной политики Болгарии Зорница Русинова утвердила после консультаций в Национальном совете по вопросам трудовой миграции и трудовой мобильности список секторов экономики, включающий и сезонную работу.

Это - сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, гостиничный  и ресторанный бизнес.

Ограничение, однако, состоит в том, чтобы иностранные граждане не работали более трех месяце в Болгарии.

Возможность нанимать иностранных сезонных рабочих менее чем на 90 дней была введена Законом о трудовой миграции и трудовой мобильности и правилами его реализации. Цель состоит в том, чтобы облегчить работодателей в активный сезон, когда спрос на рабочую силу самый большой, напомнили из министерства труда и социальной политики Болгарии.

Для выполнения сезонных работ в течение 90 дней необходимо сделать регистрацию в Агентстве занятости на основе декларации от работодателя и при наличии действующей визы с целью выполнения сезонных работ, если это необходимо.

В этой ситуации, однако, уменьшаются возможности безработных в Болгарии найти работу.

Напомним, летом 2016 года стало ясно, что для нужд туристического бизнеса в Болгарии будут привлечены сезонные работники из третьих стран. "Гастарбайтеры смогут работать в Болгарии 90 дней. Это позволит обеспечить адекватное обслуживание в отелях Болгарии", - заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: