Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Альпинисты из Болгарии бедствовали в Антарктиде, спасли их испанцы

17 января 2017, вторник / 18:56  |  Просмотров: 1871;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Альпинисты из Болгарии бедствовали в Антарктиде, спасли их испанцы На острове Ливингстона была проведена рискованная спасательная операция. Фото: 360

Болгарские альпинисты были спасены в Антарктиде, сообщает БТА.

Командир болгарской базы инженер Йордан Йорданов связался по спутниковому телефону с профессором Христо Пимпиревым, который все еще находится в порту Ушуайя, и он сообщил, что на острове Ливингстона была проведена рискованная спасательная операция, передает БНТ.

Известные болгарские альпинисты главный ассистент Дойчин Боянов и инженер Николай Петков вместе с оператором Неделчо Хазырбасановым воспользовались хорошей погодой, чтобы завершить свою научно-спортивную программу.

После того, как они покорили вершины Святой Борис и Фризленд (считается самой высокой точкой острова Ливингстона – ред.), они совершили еще один премьерный подъем на вершину Симеона. Возвращаясь по опасному скальному ледяному ребру их застала сильная метель, а скорость ветра достигала до 130 километров в час.

При нулевой видимости и неспособности двигаться альпинисты были вынуждены разместиться в трещине ледника.

Из болгарской базы выехали два снегохода, но из-за сильного ветра их движение было затруднено.

На помощь прибыли три снегохода из соседней испанской станции имени Хуана Карлоса I. Колонна из пяти саней по GPS координатам лагеря смогла добраться до бедствующих полярников из Болгарии и спасти их.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: