Размер шрифта:   

В мире

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны принять 1,2 млн беженцев

21 сентября 2016, среда / 11:37  |  Просмотров: 1812;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Генеральный секретарь ООН  Пан Ги Мун призвал страны принять 1,2 млн беженцев Генсек ООН посетовал на то, что за весь прошлый год новый дом удалось найти всего лишь 100 тысячам вынужденных переселенцев. Фото: www.haskovo.net

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал во вторник страны принять 1,2 млн беженцев, находящихся в наиболее уязвимом положении.

Выступая на организованном президентом США Бараком Обамой саммите по беженцам, он посетовал на то, что за весь прошлый год новый дом удалось найти всего лишь 100 тысячам вынужденных переселенцев, передает ТАСС.

"Почти 1,2 млн самых уязвимых беженцев нуждаются в переселении. Несмотря на это, в прошлом году удалось расселить немногим более 100 тысяч человек в менее, чем в двух десятках стран", - сказал он. По его словам, необходимо, чтобы "больше государств ввели программы расселения беженцев".

По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается около 21 млн беженцев. 90% из них разместились в восьми странах: Иордании, Иране, Кении, Ливане, Пакистане, Турции, Уганде и Эфиопии.

Как напомнил Пан Ги Мун все они относятся к государствам со средним или низким уровнем дохода и зачастую сами нуждаются в международной помощи. По его словам, саммит под председательством Обамы позволит странам расширить возможности для разделения ответственности за глобальный кризис с беженцами.

Напомним, на форуме в ООН, проходящем на полях общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, принимают участие десятки глав государств и правительств.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: