Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Интрига вокруг выдвижения Кристалины Георгиевой на пост генсека ООН: Албания отказалась, ожидается ответ Венгрии

30 июня 2016, четверг / 14:23  |  Просмотров: 2046;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Интрига вокруг выдвижения Кристалины Георгиевой на пост генсека ООН: Албания отказалась, ожидается ответ Венгрии Дипломатические источники сообщили, что албанцев попросили предложить на пост генсека ООН болгарку Кристалину Георгиеву. Фото: БГНЕС

Албания, кажется, непосредственно замешана в процесс выбора преемника Пан Ги Муна на пост Генерального секретаря ООН.

Дипломатические источники сообщили, что албанцев попросили предложить на пост болгарку Кристалину Георгиеву, в настоящее время комиссара по бюджету и человеческим ресурсам в Европейском союзе, пишет македонский сайт MKD.mk.

Но официальные источники из Министерства иностранных дел сказали Vizion Plus, что Албания не будет делать такое предложение и, кроме того, не будет такой номинации.

Имя Георгиевой энергично было поддержано в качестве кандидата на выборах следующего Генерального секретаря ООН бывшим главой Европейской комиссии Баррозу на тайной встрече Группы Бильдербергов в Дрездене 9 июня.

Основная проблема заключается в том, что Георгиеву не поддерживает ее собственная страна Болгария. Болгария объявила в качестве официального кандидата Ирину Бокову, которая в настоящее время руководит ЮНЕСКО.

По данным информационного портала в Брюсселе "EurActiv", Георгиева была проинформирована премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, что она не может быть выдвинута Софией, так как на нее существует досье, не уточнив какое, пишет MKD.mk.

После чего комиссар послала бывшего евродепутата Марио Давида из Португалии в качестве посредника, чтобы он вступил в контакт с правительством Албании и Венгрии в попытке быть предложенной в качестве официального кандидата от одной из двух стран. Теперь, кажется, после отказа Албании, Венгрии еще предстоит решить, предложить ли Георгиеву или нет.

Заседание, на котором пройдут слушания номинантов, состоится 10 июля. До тех пор сторонники Георгиевой в Софии, которые являются представителями фонда Сороса, будут оказывать давление на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова отозвать официальную кандидатуру.

Параллельно с этим, дипломаты, которые поддерживают 62-летнюю гражданку Болгарии, пытаются найти другую страну в Восточной Европе, которая бы выдвинула ее. Это будет беспрецедентный шаг, так как никогда раньше не случалось, чтобы страна выдвигала кандидата другой национальности.

Албания на этот раз не имеет кандидатуры на пост генерального секретаря ООН, а в прошлом, главным образом, предлагала министра иностранных дел. Кроме Албании посланники Кристалины Георгиевой искали поддержки в Чехии, Румынии и Венгрии, уточняет MKD.mk.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: