Размер шрифта:   

Общество

Болгарский альпинист-вегетарианец Атанас Скатов находится в 6 500 м от вершины Манаслу

28 сентября 2015, понедельник / 18:29  |  Просмотров: 3929;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский альпинист-вегетарианец Атанас Скатов находится в 6 500 м от вершины Манаслу

Болгарский альпинист Атанас Скатов сегодня достиг прямо из базового лагеря (4 700 м) лагерь 3 на высоте 6 500 метров на горе Манаслу. Она движется без кислорода и шерпа, сообщил его представитель Борислав Йорданов.

Это уже третья попытка альпиниста из болгарского Сливена штурмовать вершину. Во время первых двух попыток, 17 и 23 сентября, он был вынужден вернуться обратно в базовый лагерь из-за плохих погодных условий - сильного ветра, снегопада и плохой видимости.

"Я нахожусь в базовом лагере под вершиной Манаслу, на высоте 8 163 метров. Я здесь уже две недели и два раза достигал лагерь 2-6 400 м, где я ночую, но из-за плохих погодных условий не могу продолжить сейчас путь в лагерь 3. Идет сильный снег, что вызывает опасность схода лавин, потому что погода теплая. 17 сентября, сошла лавина над лагерем и сбила двоих, им посчастливилось выжить, в этом месте гора взяла много жертв из-за лавин. Погода очень изменчива, и почти не действует прогноз погоды. Здесь лавины сходят каждые 10 минут", - написал альпинист на своей странице в Facebook.

На этот раз прогноз выглядит более благоприятно, и возможна успешная атака самой высокой точки (8 163 м.) в рамках нескольких дней.

Восхождение на вершину Манаслу является первым этапом проекта Наско Скатова под названием "14 х 8000 х VEGAN". Если ему удасться то сделать, он будет первым альпинистом-вегетарианцем, ступившим на вершину.

На Манаслу до этого времени не ступала нога болгарского альпиниста.

До этого Скатов покорил почти все континентальные вершины, а его амбиция - доказать, что это возможно без потребления животной пищи.

Самаый большой вызов для него - это то, что он агроном, доктор по защите растений в Германии и альпинизмом активно занимается только с 2013 года. С тех пор он сумел развеять флаг Болгарии на самых высоких вершинах Африки, Европы, Южной Америки, Австралии и Антарктиды.

24 мая прошлого года он стал 13-м гражданином Болгарии, достигнувшим Крыши мира - вершины Эверест (8 848 м).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: