Размер шрифта:   

Бизнес

Стойнев: Болгария может начать строительство "Южного потока" буквально с завтрашнего дня

19 августа 2015, среда / 18:36  |  Просмотров: 2365;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Стойнев: Болгария может начать строительство "Южного потока" буквально с завтрашнего дня Фото: БГНЕС

"Болгария может начать строительство Южного потока буквально с завтрашнего дня." Об этом заявил заместитель председателя Болгарской социалистической партии (БСП) и бывший министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев.

По его словам, российский газ будет проходить через территорию Болгарии, независимо от того, как будет называться проект.

"Ни одна другая страна в регионе по маршруту из России в Центральную Европу не имеет такой технической и организационной готовности начать немедленное строительство", - заявил Стойнев. По его словам, другим большим плюсом Болгарии является то, что в стране уже согласованы рамки для финансирования и ее вступление в силу, при том без нагрузки на бюджет является лишь вопросом процедуры.

"Российский газ является европейским интересом и диалог между ЕС и Россией не прекращался", сказал Стойнев. По его словам, доморощенные политики и энергетики злоупотребили этой темой, но не из-за наивности, а из-за субъективных целей.

Стойнев подчеркнул, что даже с точки зрения так называемой Наказательной процедуры не стоит беспокоиться, потому что Болгария ответила на вопросы ЕК, и защитила юридические действия трех болгарских правительств по проекту.

По его словам, для Болгарии прямой транзит российского газа гарантирует безопасность поставок.

Драгомир Стойнев отметил, что реализация российского газа через болгарские соединения пойдет на пользу экономике и крупным промышленным объектам, для которых газ является ключевым ресурсом.

"Южный поток", сред прочего задуман и как крупный инвестиционный проект, что означает занятость, доходи, новый бизнес, доход для бюджета. 11 областей и 37 муниципалитетов - путь "Южного потока" является и путем польз для одной большой части Болгарии, в основном экономически неблагополучных регионов", сказал он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: