Размер шрифта:   

Общество

Болгарский еврокомиссар: Каждый евро, вложенный в предотвращение бедствий, экономит на ущербе

3 августа 2015, понедельник / 12:20  |  Просмотров: 1883;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский еврокомиссар: Каждый евро, вложенный в предотвращение бедствий, экономит на ущербе Заместитель председателя Европейской комиссии Кристалина Георгиева. Фото: БГНЕС

Европейская статистика показывает, что каждый евро, вложенный в мероприятия по профилактике, экономит между 4 и 7 евро на ущербе от бедствий.

Это стало ясно из заявления по поводу годовщины большого потопа в болгарском городе Мизия заместителя председателя Европейской комиссии Кристалины Георгиевой.

Следует предусматривать бедствия и инвестировать в подготовку для встречи с ними. Необходимо вкладывать средства в возможности спасения и восстановления, и в превентивные меры в строительстве объектов и инфраструктуры, и в личном плане, с помощью страхования личного имущества в районах, подверженных риску, отметила Георгиева.

"Профилактика и подготовка, однако, должны стать частью мышления всех болгар, чтобы не позволить любому бедствию превратиться в трагедию", - подчеркнула Георгиева.

Как еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному реагированию, в прошлом году она посетила бедствующую Мизию, напомнили из Европейской комиссии.

"В эти дни всего лишь год назад небо над Мизией растворилось и город пережил один из самых больших бедствий в истории", - сказала Кристалина Георгиева.

По ее словам, трагедия в Мизии коснулась многих болгар. По ее мнению, катастрофа вывела на поверхность самую лучшую сторону болгарского народа, а именно сопереживание и солидарность.

Как болгарка, Георгиева была глубоко тронута и восхищена самоотверженностью и решительностью спасателей и пожарных, которые помогали людям в самые трудные времена, добровольцев, которые месяцами очищали затопленные дома, тысячей людей, которые пожертвовали средства и материалы для людей в Мизии, чтобы они начали восстанавливать свою жизнь.

Европейский союз также показал солидарность путем предоставления 4 млн левов в помощь пострадавшему району.

Георгиева твердо убеждена, что работа по восстановлению Мизии далека от завершения, так как такие бедствия имеют серьезные и долгосрочные последствия. "Урок, который мы можем извлечь из них такой - мы должны быть подготовлены", - подчеркнула она.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: