Размер шрифта:   

В мире

Парламент Греции утвердит дату референдума по предложению кредиторов

27 июня 2015, суббота / 07:38  |  Просмотров: 1708;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Парламент Греции утвердит дату референдума по предложению кредиторов Фото: БТА

Парламент Греции соберется 27 июня на внеочередное заседание, чтобы проголосовать по вопросу проведения 5 июля референдума по предложениям международных кредиторов.

Об этом сообщил в телевизионном обращении к нации премьер-министр страны Алексис Ципрас, передает ТАСС.

По его словам, ранее в поддержку проведения плебисцита в конце следующей недели высказалось правительство. Теперь дело за однопалатным парламентом. Парламентское заседание начнется в 12:00 по местному времени.

Выступая в эфире государственного телевидения, Ципрас назвал предложения кредиторов "невыносимыми тяготами" и призвал греков "дать громкий ответ" на ультиматум. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ. "Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унижение целого народа", - отметил премьер. "Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа", - подчеркнул Ципрас.

Он также отметил, что уведомил о планируемом плебисците канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме того, в греческом правительстве сообщили, что Ципрас сегодня провел переговоры с главой Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги, который "с пониманием отнесся" к решению провести референдум.

По оценке государственного министра Греции Никоса Паппаса, народ выскажется против предложений кредиторов.

Он подтвердил планы продолжать сегодня консультации с представителями Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ).

Премьер также объявил о решении просить отложить на несколько дней срок погашения кредита перед МВФ в размере 1,6 млрд евро. Срок истекает 30 июня.

Афинам и "тройке" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) необходимо окончательно договориться до 30 июня. В этот день Греция должна погасить задолженность по кредитам МВФ в размере 1,6 млрд евро. В обратном случае директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард не будет брать паузу и может в любой момент официально уведомить об этом совет директоров. Ранее Лагард заявляла, что отсрочки по платежам Фонду невозможны, и если выплаты не будут осуществлены в срок, то это будет означать дефолт Греции по кредитам организации. Такой сценарий чреват выходом страны из зоны евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: