Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Летний туристический сезон в Болгарии ожидается тяжелым

15 июня 2014, воскресенье / 14:20  |  Просмотров: 2757;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Летний туристический сезон в Болгарии ожидается тяжелым По мнению эксперта, болгарский туристический рынок испытывает проблемы с европейскими направлениями. Фото: veliko.info.

Летний туристический сезон в Болгарии ожидается весьма тяжелым, заявил в интервью газете „Монитор" директор Института анализа и оценок в туризме Румен Драганов.

Как считает эксперт, основной причиной такого неутешительного прогноза является российско-украинский конфликт, передает БГНЕС.

При этом, по его словам, политический кризис в Болгарии, а также мировой финансовый кризис делают любые анализы в сфере туризма в большой степени непредсказуемыми.

„Болгарские отельеры и туроператоры в известной степени находятся в ситуации ожидания развития событий. В целом мы движемся в параметрах договоренностей в отношении российского рынка, с которым и были связаны большие опасения. Почти в полных объемах выполняются и заказы, связанные с Украиной, замедлен процесс бронирования путевок в детские лагеря", – отметил Р. Драганов.

По мнению эксперта, болгарский туристический рынок испытывает проблемы с европейскими направлениями. „Это связано со скандинавскими странами и Нидерландами, где зафиксирован значительный спад спроса. Этот факт объясняется отрицательными публикациями о нашем Черноморском регионе в этих странах и возможными опасения туристов по поводу событий в регионе", – уточнил он.

В своем интервью Драганов также обратил внимание на ситуацию вокруг крупнейшего черноморского курорта Болгарии – Солнечного берега, который в последние годы стал притягивать все больше и больше фанатов „алкогольного туризма".

Солнечный берег не обладает известностью в качестве направления для алкогольного туризма, в том смысле, что ни один туроператор не продвигает туристический продукт „Солнечный берег" в качестве места с дешевым алкоголем. Они продвигают курорт в качестве места для экстремальных развлечений и молодежных экскурсий, которые являются весьма востребованными", – сказал эксперт.

„Когда я вам говорю о спаде в Скандинавии, мне надо подчеркнуть, что наблюдается сильное сокращение числа молодежных групп, прибывающих именно из этих стран. И в то же время надо отметить, что, к примеру, нет алкогольных групп из России, россияне выглядят прямо-таки трезвенниками в сравнении с англичанами", – добавил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: