Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

За победу на выборах в Болгарии будут бороться две партии – эксперт

12 апреля 2013, пятница / 18:56  |  Просмотров: 2361;  Комментариев: 0
Send to Kindle
За победу на выборах в Болгарии будут бороться две партии – эксперт Эксперт отметил, что вероятнее всего основными конкурентами на выборах в Болгарии будут ГЕРБ и БСП. Фото: БГНЕС.

За победу на досрочных парламентских выборах в Болгарии, которые состоятся 12 мая, будут бороться две партии – „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и Болгарская социалистическая партия (БСП).

Такое мнение высказал в интервью „Голосу России" главный эксперт Восточно-Европейского исследовательского центра Международного института новейших государств Сергей Ильченко.

Как заявил эксперт, после февральских акций протеста в Болгарии произошло некоторое снижение популярности партии ГЕРБ, однако прогнозов по грядущим выборам пока очень немного.

„Дело в том, что развитие ситуации зависит от очень многих факторов. Во-первых, многое зависит от действий временного правительства. История с повышением цен на электроэнергию достаточно сложная. В Болгарии непростая система ценообразования, электроэнергия производится разными производителями, разными способами, присутствует лобби разных производителей.", - считает С. Ильченко.

По его мнению, если служебному правительству хватит смелости и политической воли хотя бы частично снять влияние лобби на ценообразование, получится одна ситуация, если нет - другая. На ситуацию также может повлиять позиция Евросоюза, так как Болгария продолжает пытаться полноценно войти в Шенгенскую зону.

Эксперт отметил, что вероятнее всего основными конкурентами на выборах в Болгарии будут ГЕРБ и БСП, несмотря на то, что участников очень много – 38 партий и 7 коалиций. Многие из них, однако, не преодолеют 4-процентный барьер.

По словам Ильченко, кроме ГЕРБ и БСП, в Парламент точно пройдет и этническая турецкая партия „Движение за права и свободы".

„Сейчас появились новые игроки, новые коалиции, колода перемешана. Будут появляться какие-то формально старые игроки, но в сознании избирателей они тоже начинают с нуля. Могут быть самые неожиданные комбинации", - добавил аналитик.

Как считает эксперт, общий итог выборов в Болгарии будет следующим: ГЕРБ немного потеряет, социалисты немного приобретут.

„Каких-то эпохальных результатов, коренной перемены расклада политических сил я не жду. Позиции у ГЕРБ очень серьезные, и так просто они их не сдадут. Уже видно, что бороться они будут всерьез", - считает он.

Напомним, в феврале в Болгарии начались многотысячные акции протеста против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протесты против политической системы, бедности и коррупции. Народное недовольство привело к уходу в отставку правительства правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

В итоге 13 марта президент страны Росен Плевнелиев назначил служебное правительство во главе с дипломатом Марином Райковым, основным обязательством которого является подготовка досрочных выборов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: