Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

ЕК продолжает анализ соглашения между РФ и Болгарией по „Южному потоку“

12 апреля 2013, пятница / 15:11  |  Просмотров: 2006;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК продолжает анализ соглашения между РФ и Болгарией по „Южному потоку“ Еврокомиссия в настоящий момент продолжает анализ межправительственного соглашения между Россией и Болгарией на предмет его соответствия третьему энергопакету ЕС, отметила Марлена Хольцнер. Фото: euinsider.org.

Еврокомиссия продолжает анализ соглашения между РФ и Болгарией по „Южному потоку" на предмет соответствия нормам ЕС.

Об этом заявила в пятницу официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Марлена Хольцнер, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время она отказалась комментировать сделанное 10 апреля заявление премьер-министра в служебном правительстве Болгарии Марина Райкова о переоценке соглашения с Россией по реализации проекта „Южный поток".

„Еврокомиссия в настоящий момент продолжает анализ межправительственного соглашения между Россией и Болгарией на предмет его соответствия третьему энергопакету ЕС", - подчеркнула Хольцнер. Она не уточнила, когда станут известны его результаты.

В то же время, она отметила, что это исследование „не имеет отношения к визиту в апреле экспертной группы Еврокомиссии в Болгарию для изучения ситуации на потребительском рынке газа и электричества в этой стране".

Напомним, в среду премьер Болгарии Марин Райков заявил, что „необходимо провести еще один глубокий анализ ситуации вокруг инвестиционного решения по проекту газопровода „Южный поток" и уделить внимание его „самым чувствительным местам". Он поручил организовать рабочую встречу по этому вопросу.

Газопровод „Южный поток" призван диверсифицировать пути доставки российского газа в Европу, минуя страны-транзитеры, в частности Украину. Труба пройдет из России в Болгарию по дну Черного моря.

Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио.

Протяженность болгарского участка трубы составляет 540 километров, а всего на болгарской территории предстоит проложить более 900 километров труб, с учетом планируемых разветвлений.

Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать еще в декабре 2015 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость „Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

В ноябре „Газпром" и Болгарский энергетический холдинг подписали окончательное инвестиционное решение по болгарскому участку. Болгария стала последней из транзитных стран, с кем "Газпром" договорился о прокладке трубопровода. Взамен Болгария получила скидку на газ в размере 22%, а также согласие „Газпрома" спонсировать софийский футбольный клуб „Левски".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: