Размер шрифта:   

Общество

Консультации по формированию Общественного совета завершились

1 марта 2013, пятница / 19:29  |  Просмотров: 3779;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Консультации по формированию Общественного совета завершились Eще в самом начале заседания представители протестующих представили часть своих требований президенту, после чего покинули консультации. Фото: БГНЕС.

Завершились консультации в здании администрации президентства Болгарии по поводу создания консультативного органа при будущем служебном правительстве страны – Общественного совета.

На заседание, которое состоялось по инициативе президента Росена Плевнелиева, были приглашены представители протестующих граждан, гражданских организаций, работодателей и профсоюзов.

Однако еще в самом начале заседания представители протестующих представили часть своих требований президенту, после чего покинули консультации. Вслед за ними встречу покинул и председатель профсоюзного объединения КНСБ Пламен Димитров.

„Мы не собираемся сидеть за одним столом с теми, против кого мы боремся. Мы уходим, чтобы бороться до конца", - заявил журналистам один из представителей граждан Ангел Славчев.

После того, как протестующие покинули консультации, Славчев прочитал журналистам весь список требований недовольных граждан, в которыe входит продолжение работы нынешнего состава Парламента Болгарии и формирование программного, а не служебного правительства.

Как заявил другой представитель граждан – Янко Петров, протестующие потребовали от президента не распускать Народное собрание Болгарии до принятия изменений в Избирательный кодекс страны, которые обеспечат гражданское участие в управлении.

Он подчеркнул, что представители протестующих продолжат защищать интересы болгарского народа и призвал всех граждан принять участие в масштабной национальной акции протеста, которая состоится в воскресенье, в День Освобождения Болгарии.

Еще до начала консультаций перед зданием администрации президента собрались несколько десятков недовольных граждан, которые заявили, что среди приглашенных на заседание нет легитимных представителей протестующих болгар.

После того, как представители протестующих и председатель КНСБ покинули консультации, один из протестующих обвинил Пламена Димитрова, что профсоюзы не защищают интересы болгарского народа.

В ответ на обвинения профсоюзный лидер заявил, что именно эти организации защищают права граждан и именно они должны представлять их перед властями.

В рамках консультаций в пятницу президент Болгарии Росен Плевнелиев сообщил, что участники этой встречи не войдут в состав Общественного совета при служебном правительстве. Глава государства уточнил, что служебное правительство само определит правила работы нового консультативного органа.

Росен Плевнелиев также заявил, что процесс формирования служебного правительства скорее всего займет две недели.

По словам президента, в состав будущего Общественного совета войдут представители гражданских организаций, национальных профсоюзов и организаций работодателей.

„Целью сегодняшних консультаций было представить основные взгляды, услышать голос каждого, но также принять решения – что возможно сделать, а что нет, и как можно будет помочь служебному правительству еще с первых дней начать работу по важным для общества вопросам", - заявил Плевнелиев.

Кроме того президент предложил формировать отдельные общественные советы при каждом министерстве будущего служебного правительства. Он выразил надежду, что институт Общественного совета докажет свою эффективность и сохранится и после парламентских выборов.

Согласно предложению Плевнелиева, председателем Общественного совета станет заместитель главы служебного правительства, с чем категорически не согласны протестующие граждане.

Напомним, на прошлой неделе правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Согласно требованиям Конституции, во вторник президент Болгарии предоставит возможность формировать правительство третьей по числу мест в Парламенте партии „Движение за права и свободы" (ДПС).

Ранее на этой неделе этой возможностью отказались воспользоваться ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия. В случае, если это сделает и ДПС (о чем неоднократно заявлял лидер партии Лютви Местан), глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: