Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии: Правительство несет ответственность до назначения нового кабинета

26 февраля 2013, вторник / 16:20  |  Просмотров: 2493;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Правительство несет ответственность до назначения нового кабинета Мы будем искать консенсус для решений преодоления кризиса, сообщил Росен Плевнелиев (на фото). Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии, хоть и в отставке, несет всю ответственность за обстановку до назначения нового кабинета, объявил президент Росен Плевнелиев.

„Мы будем искать консенсус для решений преодоления кризиса,“ – объявил президент Болгарии на заседании Консультативного совета по национальной безопасности, цитирует „Фокус“.

„Основных целей несколько: противопоставление эксплуатации социальной напряженности для достижения политических или корпоративных целей и обеспечение устойчивости функционирования государства,“ – сказал Росен Плевнелиев.

„Парламентские представленные партии откажутся от мандата на формирование правительства. Они должны работать до момента роспуска болгарского парламента и решать неотложные задачи,“ – отметил Плевнелиев.

„Я ожидаю, что члены Консультативного совета отнесутся ответственно к мерам, которые должны предпринять государственные власти и политические силы для решения наболевших проблем,“ – сказал глава государства.

„Я призываю партии обдумать риски для Болгарии, а представителей исполнительной власти предоставить анализ рисков и угроз для национальной безопасности,“ – отметил он.

„Протестующие относятся с огромным недоверием к политическим силам Болгарии, объявляют себя противниками необоснованных счетов за электроэнергию, монополий, коррупции. В воскресенье протестовали около 150 000 болгарских граждан в более 40 городах страны,“ – подчеркнул президент Болгарии. „Нельзя допустить дестабилизации фундамента государства и институтов власти. Надо действовать ответственно,“ – категорично заявил Плевнелиев.

„Ситуация в Европе сложная с точки зрения политического, экономического и финансового аспекта. У каждого государства свои специфики. Экономические перспективы Европы не очень хороши,“ – добавил Росен Плевнелиев.

По его словам, правительство Болгарии должно исполнить обещания – незамедлительные проверки энергораспределительных компаний и ДКЕВР (Государственной комиссии энергетического и водного регулирования), публичность подписанных договоров, понижение цен на электроэнергию на 8%.

Мы нуждаемся в сильном работающем регуляторе, добавил Росен Плевнелиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: