Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Путин пригласил Борисова в Москву для решения вопроса по иску “Атомстройэкспорта”

19 февраля 2013, вторник / 16:57  |  Просмотров: 2254;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Путин пригласил Борисова в Москву для решения вопроса по иску “Атомстройэкспорта” Президент России Владимир Путин пригласил болгарского премьер-министра Бойко Борисова посетить Москву. Фото: БГНЕС

Президент России Владимир Путин пригласил болгарского премьер-министра Бойко Борисова посетить Москву, чтобы обсудить вопрос выдвинутого "Атомстройэкспортом" болгарской стороне судебного иска на сумму 1 млрд евро по АЭС "Белене".

"Мы обсудим, каким образом можно избежать суда и прийти к решению продажи реакторов или строительства седьмого блока на АЭС "Козлодуй", - сказал Борисов. - Мы должны договориться, а не ходить по судам, решая спор стоимостью миллиарды евро", - сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Болгарии.

Сегодня по инициативе болгарской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бойко Борисовым.

В прошлом году Болгария отказалась от проекта по строительству АЭС "Белене", тендер на достройку которой российское ЗАО "Атомстройэкспорт" выиграл в 2005 году.

В январе 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований, необходимых для вступления страны в Евросоюз, была вынуждена закрыть четыре блока станции "Козлодуй".

В настоящее время на ней работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: