Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария присоединится к проекту TASİM

19 февраля 2013, вторник / 10:15  |  Просмотров: 2250;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария присоединится к проекту TASİM Болгария присоединится к проекту Транснациональной европейской суперинформационной магистрали. Фото: Sofia Photo Agency

В ближайшее время Болгария, Грузия и Украина присоединятся к проекту Транснациональной европейской суперинформационной магистрали (TASİM).

TASİM предусматривает создание информационной магистрали, соединяющей посредством оптического кабеля Западную Европу с Восточной Азией (Китай), передает „Росбалт“, со ссылкой на сообщение замминистра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

Мамедов отметил, что в настоящее время телекоммуникационные операторы 5 стран (Китай, Казахстан, Россия, Азербайджан и Турция) работают над созданием консорциума для реализации проекта.

"В ближайшее время ожидается участие в этом проекте Грузии, Болгарии и Украины.67-ая Генассамблея ООН в прошлом году специальной резолюцией оказала вторую политическую поддержку TASİM и порекомендовала создание специального альянса по данному проекту", — приводит его слова АПА.

Цель проекта TASIM заключается в создании информационной супермагистрали между Западом и Востоком, упрощении доступа к ИКТ-возможностям стран региона.

Магистраль соединит страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, центральноазиатские страны, в том числе Афганистан и Пакистан, с выходом в Китай и Индию, а также создаст условия для развертывания новой транснациональной гигантской информационной мировой сети в этом регионе.

Проект охватит более 20 стран региона.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: