Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Спецслужбы следили за болгарским премьером из-за его „преступной ориентации”

7 февраля 2013, четверг / 12:18  |  Просмотров: 2707;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Спецслужбы следили за болгарским премьером из-за его „преступной ориентации” Сайт Bivol.bg опубликовал план проведения слежки за премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Болгарские спецслужбы следили за премьер-министром страны Бойко Борисовым из-за сомнений в его „приоритетной преступной ориентации".

Об этом сообщает болгарский сайт для расследовательской журналистики Bivol.bg в очередном материале по делу „Будда" об агентурном прошлом болгарского премьера.

Материал ссылается на новые шесть документов по делу оперативного наблюдения „Будда", которые опубликовал болгарский партнер Wikileaks сайт Balkanleaks.

Предложение начать слежку за Борисовым поступило в ЦСБОП 12 февраля 1997 года, а план ее проведения был изготовлен 18 февраля 1997г. Оба документа строго секретны и подписаны операми Младеном Георгиевым и Иваном Иовчевым.

Как отмечает Bivol, текст этих документов разбивает в пух и прах версию Борисова и Младена Георгиева, что интерес спецслужб был по линии контртерроризма, потому что Борисов был телохранителем престарелого диктатора Тодора Живкова.

В плане в подробностях описано, как необходимо собрать данные об объекте Борисове со всех служб в государстве, разработать его психологический профиль, следить его при помощи разных средств слежения и т.д.

Цель наблюдения – определить „приоритетную преступную ориентацию" Бойко Борисова и, если его криминальная деятельность будет доказана, арестовать его.

Согласно пункту 8 плана, в случае, если Борисов отдалится от преступной деятельности, его надо завербовать как секретного сотрудника.

Как пишет Bivol, здесь возникают две версии – что Борисов не отдалился от криминала и поэтому дело не дошло до вербовки, или что предложение о вербовке привело к выводу, что объект слишком тесно связан с криминалом и поэтому было необходимо начать за ним оперативное наблюдение, чтобы проверить его подробней.

Во втором разделе плана говорится, что необходимо собрать информацию о всех связей и деловых контактов объекта, а также установить способы проникновения в госструктуры.

Кроме того план требует „установить причастность Борисова к могущественным экономическим группировкам, кто на них оказывает влияние и кто их финансирует".

В документах нет даже косвенного намека о Симеоне Сакскобургготском, который выходит на политическую сцену Болгарии едва четыре года спустя, или о бывшем коммунистическом диктаторе Тодоре Живкове, который ушел на тот свет в следующем году, подчеркивает Bivol.

План распечатан в одном экземпляре. Он был согласован с начальником опер-группы Иваном Иовчевым. Сам Иовчев поднялся по карьерной лестнице до должности заместителя главы Направления „Терроризм", однако покинул органы в 2005 году, после того как Бойко Борисов ушел с должности главного секретаря болгарского МВД.

„Предусмотренные меры включают и полное психологическое изучение личности с возможностью оказывать влияние на ее мыслительные и поведенческие процессы. Будда был особо интересным объектом, которому буквально сделали диссекцию всеми наличными способами и средствами МВД", - пишет Bivol.

Напомним, что по версии самого Борисова кодовое имя „Будда" берет начало в происшествии, которое произошло в 1997 году, когда взорвали машину его бывшей подруги Цветелины Бориславой, влиятельного банкира. Как утверждает Борисов, именно это дело получило кодовое название „Будда".

Однако взрыв машины Цветелины Бориславовой, о котором рассказал Борисов, произошел в Софии 27 марта 1997 года, больше месяца после даты начала оперативного наблюдения.

В воскресенье болгарский сайт для расследовательской журналистики Bivol.bg опубликовал документ, в котором указано, что глава болгарского правительства в середине 90-х годов был завербован в качестве секретного агента болгарской ЦСБОП под кодовым именем Будда.

Болгарский сайт Balkanleaks опубликовал в понедельник вечером новый документ об агенте тайных служб под кодовым именем Будда – премьер-министре Болгарии Бойко Борисове.

Документ свидетельствует о том, что 24 февраля 1997 года отдел по борьбе с внутренним терроризмом Центральной службы по борьбе с организованной преступностью (ЦСБОП) Болгарии начал оперативное наблюдение за гражданином Бойко Методиевым Борисовым.

Вокруг документов „Будда" в Болгарии разразился настоящий скандал, так как в них указано, что Борисов стал информатором из-за его связей с организованной преступностью.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: