Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария защитит своих производителей розового и лавандового масла перед ЕК

18 января 2013, пятница / 16:25  |  Просмотров: 3894;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария защитит своих производителей розового и лавандового масла перед ЕК Болгария является крупнейшем в мире производителем розового и лавандового масла. Фото: БГНЕС, архив.

Болгария оспорит выводы экспертов Научного комитета по безопасности потребителей Европейской комиссии, которые призвали производителей парфюмерной продукции к ограничению в использовании розового и лавандового масла.

Об этом заявил в пятницу министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов, сообщают болгарские СМИ.

В ноябре Научный комитет по безопасности потребителей призвал производителей парфюмерной продукции к ограничению в использовании сразу 12 компонентов, которые вызывают или могут вызвать аллергию у части  - до 3% - пользователей. В число компонентов входят традиционные болгарские продукты – розовое и лавандовое масло.

Как подчеркнул болгарский министр, доклад комитета блокирует производство этих традиционных для Болгарии продуктов и страна защитит свое право производить натуральное розовое и лавандовое масло, известные во всем мире.

В то же время глава сельскохозяйственного ведомства отметил, что Болгария против синтетических заместителей продуктов из розового и лавандового масла.

Мирослав Найденов пообещал обсудить этот вопрос с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения Тонио Боргом, а также с членами Совета министров ЕС.

Болгарский министр находится с визитом в Берлине для участия в открытии павильона Болгарии на крупнейшей в мире ярмарке в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства – Международная зеленая неделя-2013.

Болгария является крупнейшем в мире производителем розового и лавандового масла. Эфирное розовое масло является одним из символов Болгарии и не имеет мировых аналогов. Центром мировой добычи розового масла является болгарская „Долина роз" около города Казанлык.

Самым ценным для парфюмерии считается розовое масло, получаемое методом гидродистилляции из так называемой „казанлыкской розы", которую начали выращивать более 300 лет назад в Долине роз.

Это масло считается самым дорогим в мире. Средний выход масла, получаемого классическим методом дистилляции с водяным паром, составляет 0,025 процента, то есть из 4 тонн лепестков розы получается 1 литр масла.

Основными потребителями болгарского розового масла являются США, Франция, Южная Корея и Япония.

Болгария также производит около 100 тонн лавандового масла в год. Эскпорт осуществляется преимущественно во Францию, Германию, Австрию, Нидерланды, Великобританию и Канаду.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: