Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

"РГ": Американцы остановили "Южный поток" в Болгарии

9 июня 2014, понедельник / 10:39  |  Просмотров: 1756;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"РГ": Американцы остановили "Южный поток" в Болгарии Фото: Сергей Куксин

Работы по проекту "Южный поток" в Болгарии остановлены, заявил в воскресенье болгарский премьер-министр Пламен Орешарски после встречи с сенаторами из США. По его словам, проект получит продолжение только после того, как София устранит все замечания со стороны Брюсселя.

- В настоящий момент есть вопросы со стороны Еврокомиссии, - отметил Орешарски. - Мы остановили дальнейшие работы. В зависимости от результатов предстоящих консультаций с Брюсселем будет определено будущее проекта, передает "РГ".

До последнего момента болгарское правительство отбивалось от попыток Еврокомиссии остановить "Южный поток" вполне успешно. Со стороны премьера, министра экономики и энергетики шли непрерывные заверения о важности строительства трубопровода для Болгарии.

Но визит трех американских сенаторов Джонсона, Мерфи и Маккейна наглядно продемонстрировал, что доллар командует европейской политикой.

Все, о чем София собиралась договариваться с Брюсселем, просто продавили американцы.

"Есть беспокоящие нас вопросы, связанные с "Южным потоком", и мы хотели бы видеть минимально возможное участие русских в этом проекте", - заявил сенатор Маккейн и призвал не работать с "организациями, зависимыми от России".

Из ЕК объявили, что не блокируют проект „Южный поток”, а приводят его в соответствие с законодательством. Это заявили из пресс-службы Европейской комиссии.

Ранее стало известно, что очередные трехсторонние переговоры по газовым вопросам с участием представителей России, Евросоюза и Украины состоятся в Брюсселе 9 июня.

Об этом в воскресенье, 8 июня, сообщили из Министерства энергетики России.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: