Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Строительство нового энергоблока на АЭС „Козлодуй“ нужно согласовать с Брюсселем

18 января 2013, пятница / 15:36  |  Просмотров: 1813;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Строительство нового энергоблока на АЭС „Козлодуй“ нужно согласовать с Брюсселем Если Болгария решит строить новый реактор в Козлодуе вместо Белене, то она должна будет сообщить об этом инвестиционном проекте Европейской комиссии, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Строительство нового энергоблока на действующей АЭС „Козлодуй" вместо реализации проекта АЭС „Белене" необходимо будет согласовать с Европейской комиссией.

Об этом заявил в пятницу болгарскому изданию Mediapool еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает БГНЕС.

„Если Болгария решит строить новый реактор в Козлодуе вместо Белене, то она должна будет сообщить об этом инвестиционном проекте Европейской комиссии, которая рассмотрит его в деталях согласно договору о создании Евратом (Европейского сообщества по атомной энергии – прим.ред.), - заявил Эттингер.

„В любом случае дискуссия вокруг возможного строительства новой ядерной странции в Болгарии не должна оказать влияние на продолжающиеся деятельности по снятию с эксплуатации третьего и четвертого энергоблока АЭС „Козлодуй", - добавил еврокомиссар, комментируя предстоящий референдум о развитии ядерной энергетики в Болгарии, который состоится 27 января.

Согласно договору о создании Евратом, строительство нового реактора на АЭС „Козлодуй" является новым инвестиционным проектом, который необходимо согласовать с ЕК. Напомним, что пять лет назад Комиссия одобрила реализацию проекта „Белене".

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал сторонников своей партии ГЕРБ голосовать „против" на референдуме. Намерение правительства ГЕРБ - начать строительство седьмого энергоблока на действующей атомной станции „Козлодуй" вместо АЭС „Белене".

Напомним, что болгарское правительство приняло решение о строительстве седьмого энергоблока на АЭС „Козлодуй" в апреле после отказа от реализации проекта АЭС „Белене". Впоследствии министры решили установить уже изготовленный российским подрядчиком „Атомстройэкспортом" для „Белене" реактор мощностью в 1000 МВт на действующей станции в Козлодуе.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС „Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и введена в эксплуатацию в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают только пятый и шестой реактор мощностью в 1000 МВт каждый.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: