Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Министр финансов: Госбюджет Болгарии не потянет проект АЭС „Белене“

18 января 2013, пятница / 14:19  |  Просмотров: 2086;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов: Госбюджет Болгарии не потянет проект АЭС „Белене“ Министр финансов Болгарии Симеон Дянков в Народном собрании страны. Фото: БГНЕС.

Проект АЭС „Белене" не по силам государственного бюджета Болгарии, заявил в пятницу с парламентской трибуны министр финансов страны Симеон Дянков.

По мнению главы Минфина, ни одно правительство Болгарии не может считать предоставление госгарантий или прямое финансирование из бюджета хорошей политикой в отношении АЭС „Белене", сообщает Информационное агентство „Фокус".

По словам Дянкова, расходы по реализации проекта превысят в почти семь раз годовые расходы Болгарии на здравоохранение и в почти три раза годовые затраты на все социальные выплаты в стране.

„В качестве ответственного министра финансов я всегда заявлял, что предоставление государственных гарантий и прямая государственная поддержка проекта „Белене" обанкротит страну", - подчеркнул министр.

В четверг перед зданием Народного собрания в болгарской столице Софии прошла акция противников реализации проекта АЭС „Белене".

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал сторонников своей партии ГЕРБ голосовать „против" на референдуме. Намерение правительства ГЕРБ - начать строительство седьмого энергоблока на действующей атомной станции „Козлодуй" вместо АЭС „Белене".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: