Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария обвинила „Хезболлу“ в организации теракта в Бургасе – израильские СМИ

18 января 2013, пятница / 11:29  |  Просмотров: 3407;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария обвинила „Хезболлу“ в организации теракта в Бургасе – израильские СМИ В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса в июле погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник. Фото: БГНЕС.

В докладе о расследовании теракта в болгарском Бургасе, который глава МИД Болгарии Николай Младенов передал Израилю, в совершении теракта обвиняется группировка „Хезболла".

Об этом сообщает в пятницу израильский телеканал „Канал 2".

Еще в четверг анонимные источники с болгарской и с израильской стороны распространили информацию, что министр Младенов нанес внеочередной визит в Израиль, где проинформировал лидеров страны о ходе расследования теракта в аэропорту Бургаса. Теперь об этом сообщил и „Канал 2".

Пресс-секретарь МИД Болгарии лишь подтвердила Reuters, что глава ведомства обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и с президентом Шимоном Пересом расследование теракта.

Источник в израильском правительстве, комментируя информацию о визите болгарской делегации в Израиль агентству Reuters, лишь сообщил, что на встречах обсуждаются темы, касающиеся вопросов безопасности, и отказался углубляться в детали.

Тем временем, как передает „Канал 2", министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов находится с официальным визитом в Дублине, чтобы проинформировать лидеров европейских стран о результатах расследования.

Новость означает, что доклад, который будет обнародован через пять дней, изменит позицию Евросоюза в отношении „Хизбаллы": ливанская группировка будет внесена в список террористических организаций, после чего будут закрыты все ее счета в европейских банках, сообщает „Канал 2".

По данным телеканала, в болгарском докладе также говорится, что Европол успешно идентифицировал трех из четырех, причастных к подрыву автобуса с израильскими туристами в Бургасе. Все они приехали в Болгарию из стран Европы по фальшивым документам примерно за две с половиной недели до теракта.

Как заявил министр Младенов израильским журналистам в Иерусалиме, свой внеочередной визит в Израиль он совершил в целях помочь „остановить ядерное вооружение Ирана без войны".

„Атака против Израиля – это атака против Болгарии и наша с вами дружба крепкая и устойчивая", - цитируют главу МИД Болгарии израильские СМИ.

Напомним, что в результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Сообщалось, что исполнитель теракта в Бургасе, был террористом-самоубийцей и имел иностранное гражданство, эти факты установлены следствием. Также сообщалось, что теракт в Бургасе был спланирован и организован за рубежом.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Недавно несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: