Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

На востоке Болгарии россиянам принадлежит около 500 тысяч домов и квартир

31 май 2014, суббота / 12:55  |  Просмотров: 2600;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На востоке Болгарии россиянам принадлежит около 500 тысяч домов и квартир Фото: архив.

Примерно 500 тысяч домов и квартир на территории городов Варна, Дробич, Шумен, Бургас, Ямбол, Сливен и других принадлежат сегодня гражданам России. Об этом сообщил Генеральный консул Российской Федерации в Варне Юрий Соловьев.

По словам дипломата, в пределах его консульского округа постоянно проживают более 6 тысяч граждан РФ. Но еще примерно 300 тысяч постоянно посещают Болгарию. При этом российский консул отметил, что его соотечественники в Болгарии чувствуют себя более чем комфортно – почти как дома. По крайней мере, несмотря на столь значительные миграционные потоки, за последнее время в консульство не поступило ни одной серьезной жалобы.

Таким образом, как считает Юрий Соловьев, можно с оптимизмом смотреть на перспективы начинающегося летнего сезона. Скорее всего, туристические потоки из России в Болгарию не только не уменьшатся, но даже увеличатся.

Согласно данным одной из болгарских консалтинговых компаний, около 60% покупателей курортной недвижимости на Черноморском побережье Болгарии – это россияне или как минимум русскоговорящие жители стран СНГ. Новыми направлениями для инвестиций за последние месяцы стал Банско. Кроме того, русскоязычные иностранцы все больше интересуются возможностью приобретения сельской недвижимости в Болгарии.

Напомним, что в правительстве страны уже не раз звучали заявления о необходимости максимально упростить визовый режим для россиян, владеющих объектами недвижимости на территории Болгарии. Правда, среди местных экспертов остается еще немало скептиков, которые не верят в дальнейшее развитие курортной недвижимости. Как отмечают аналитики компании Premium Group, они уже на раз публиковали прогнозы, свидетельствующие о так называемом мыльном пузыре, который якобы вот-вот должен лопнуть. Однако очередные статистические данные подтверждали, что ситуация на рынке осталась стабильной, и даже появляются признаки восстановления.

Статистика свидетельствует также о том, что на одного приезжающего россиянина приходится в среднем 1,6-1,7 объекта жилья. Из этого следует, что большинство домов и квартир приобретены с коммерческой целью и сдаются в аренду.

Источник: Биржевой лидер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: