Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Цацаров призвал не злоупотреблять прокуратурой Болгарии

17 января 2013, четверг / 11:29  |  Просмотров: 2485;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Цацаров призвал не злоупотреблять прокуратурой Болгарии Сотир Цацаров предложил освободить с поста заместителя руководителя Апеллятивной специализированной прокуратуры Галю Гугушеву, неуспешного кандидата в конституционные судьи Болгарии. Фото: БГНЕС

Главный прокурор Болгарии призвал на первом заседании Высшего судебного совета (ВСС) не злоупотреблять прокуратурой.

Он предложил ВСС Болгарии назначить Пенку Богданову и Борислава Сарафова его заместителями.

Также Сотир Цацаров предложил провести аттестацию Аси Петровой и Камена Михова в связи с намерением назначить их своими заместителями, передает БНР.

Главный прокурор Болгарии предложил освободить с поста заместителя руководителя Апеллятивной специализированной прокуратуры Галю Гугушеву, неуспешного кандидата в конституционные судьи.

Если это произойдет вместе с желанием Цацарова назначить Сарафова своим заместителем, то специализированная структура останется без руководства.

Сотир Цацаров отметил, что по сигналу министра сельского хозяйства Болгарии Мирослава Найденова об обмене земельных участков на черноморском побережье Болгарии уже ведется работа.

„Идет речь о 98 сделках, расследование которых отнимет время. А что касается продажи 29 дка государственной земли возле болгарского города Несебр, по этому вопросу мы работаем активно,“ – сказал главный прокурор.

Напомним, в случае с дюнами идет речь о скандальной продаже площади 28 950 кв. м, которая является частью защищенной зоны Ахелой-Равда-Несебр системы „Натура 2000“.

Зачастую сделки по обмену земельными участками (свопы) проводились по цене ниже рыночной стоимости, что делает их гораздо более выгодными для получателей этих участков, а не для государства.

Сотир Цацаров выразил надежду, что и после истечения его мандата, прокуратура будет восприниматься как всеобъемлющий государственный контрольный орган.

Также, как и его предшественник Борис Велчев, Цацаров призвал не злоупотреблять прокуратурой и работать сообразно полномочиям, которые дает закон.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: