Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Софии отметили 100-летие со дня рождения великого Бориса Христова

18 май 2014, воскресенье / 15:50  |  Просмотров: 1783;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии отметили 100-летие со дня рождения великого Бориса Христова Фото: dariknews.bg.

Памятная церемония по случаю 100-летия со дня рождения великого оперного певца Бориса Христова состоялась в воскресенье в болгарской столице Софии.

В мероприятии, прошедшем у памятника легенде болгарской оперы перед кафедральным храмом Святого Александра Невского, приняли участие глава Болгарской православной церкви патриарх Неофит, мэр Софии Йорданка Фандыкова, а также несколько десятков жителей и гостей города, передает БГНЕС.

Предстоятель БПЦ вместе с градоначальником возложил венок к памятнику Христову. В церемонии также приняли участие Софийский патриарший хор и легендарный хор „Гусла", в котором в свое время выступал и сам певец.

Как отметил епископ Браницкий Грирогий, жизненный путь великого певца, человека и православного христианина начался именно в соборе Св. Александра Невского, в чей хор поступил юный Борис.

Именно поэтому бюст Христова повернут лицом к храму, отметил Григорий, подчеркнув, что после его смерти в 1993 г. отпевание певца состоялось именно в этом соборе – подобной чести обычно удастаиваются лишь высшие болгарские госдеятели.

„Болгарское культурное величие – это не миф, а реальность, выкованная знаковыми личностями, которые своей работой на всех континентах оставили прочный след и обогатили мировую культуру", – отметил заместитель мэра Софии, ответственный за культуру Тодор Чобанов.

Болгарский оперный певец Борис Христов родился 18 мая 1914 года в Пловдиве. В раннем детстве он поступил в хор собора Александра Невского. Однако он предпочёл заниматься пением в свободное время, избрав юридическую карьеру, не оставляя тем не менее выступления в хоре.

В 1942 году его выступление в соборе услышал болгарский царь Борис III. Впечатлённый выступлением Христова царь назначил ему государственную стипендию и отправил на учёбу в Италию. В Италии он поступил на обучение к легендарному итальянскому баритону Риккардо Страччари. Обучение прервалось в 1943 после смены политического режима в Италии, после чего Христов вернулся в Болгарию.

В 1944 году он отправился в Германию для изучения немецкого оперного репертуара, но в Австрии он был арестован и заключён в концентрационный лагерь. После освобождения Борис вернулся в Италию, продолжив обучение у Риккардо Страччари.

Профессиональный дебют Христова состоялся 28 декабря 1945 в академии Санта Чечилия в Риме, где он исполнил несколько произведений из итальянского и русского репертуара. Дебют на оперной сцене состоялся 12 мая 1946 года. Христов исполнил партию Коллена в „Богеме". С той поры и до окончания своей карьеры в 1986 г. он с неизменным успехом выступал в различных оперных театрах мира.

В репертуаре Христова – итальянская и русская опера, среди которых партии Бориса („Борис Годунов"), Филипа II („Дон Карло"), Мефистофеля („Фауст" Гуно и „Мефистофель" Бойто), Аттилы („Аттила"), Фиеско („Симон Бокканегра"), Досифея („Хованщина"). Не менее известен Христов своим глубоким исполнением церковной музыки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: