Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

"Ведомости": Евгений Жадкевич: Сезонное братство

16 май 2014, пятница / 08:50  |  Просмотров: 1920;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Ведомости": Евгений Жадкевич: Сезонное братство Фото: www.nasamnatam.com

Евгений Жадкевич, "Ведомости"

«Малая Россия» — под таким смелым для Европейского союза названием строится очередной жилой комплекс на болгарском курорте Поморие.

Этот некогда маленький грязелечебный и соледобывающий городок превратился за последние десять лет в сезонную русскую колонию, плотно застроенную многоквартирными домами для среднего класса.

Муниципальные власти считают, что русских собственников недвижимости в городе меньше трети, но по факту город — наш, куплен на корню и взят без боя. На русском говорят все, кто занят в общепите, торговле и услугах, включая банковских клерков, нотариусов, ветеринаров и стоматологов.

Вывески, если не понятны без перевода, дублируются. На европейские деньги здесь построили обсерваторию для наблюдения за птицами и Музей соли, а на русские отгрохали больше половины города.

Россия несет неприхотливому местному населению золотые яйца, поэтому общеевропейское настроение пощипать эту курицу санкциями в народе понимания не находит. Власти же пребывают в двусмысленном, в контексте холодной войны миров, положении.

С одной стороны, нужны русские покупатели недвижимости, ставриды и блинчиков с медом, с другой — буквально под носом формируется зона компактного проживания граждан очень непредсказуемого государства.

Сейчас эти граждане соглашаются с тем, что их единственная привилегия в Болгарии — тратить деньги на квадратные метры, мебель и отдых, но не ровен час, они станут настоящей общиной, обзаведутся видом на жительство, газетой «Русский жилец», кабельным каналом «Звезда Поморья» и заявят о своих правах, которые, как выяснилось, есть кому защитить. Такой сценарий с перспективой вызова на ковер в Брюссель за то, что, будучи членом НАТО, в розницу продали черноморское побережье бабушкам и детям потенциального противника, повергает болгарские власти в ужас.

Поэтому сверху вниз уходят противоречивые указания как-то охладить понаехавших, но деньги их не отпугивать.

В городском измерении это выглядит так, что некоторые русские фирмы по оформлению вида на жительство, гражданства и права на работу получили ледяное письмо о нежелательности такой деятельности и с весны вынужденно торгуют женскими детективами.

При этом баннеры на загородных шоссе по-прежнему рекламируют «русские центры» с утопическими слоганами «Второй дом, европейское гражданство». Опасения европейских властей, что за курортной колонизацией русскими Черного моря придет настоящая, конечно, преувеличены, как и способность россиян к самоорганизации на чужих территориях.

За границей мы по-прежнему редко здороваемся, чтобы не сказать воротим нос друг от друга. Слишком мало времени на отдых, чтобы озаботиться стоимостью халтурного обслуживания жилого фонда, отстоять у муниципалитета бесплатные участки пляжа, хоть немного парков, уютных дворов и зелени.

За права собственников и потребителей услуг воюют редкие кликуши-общественницы, прислушиваться к которым власти стали только после того, как по телевизору пошли кадры баррикад с такими же пенсионерками при оружии. Но есть что-то новое в искрящемся морской и строительной пылью воздухе города Поморие.

Добравшийся в объезд Украины московский джип русские останавливают вопросами «Ну как?», приветствуют клаксонами редкий теперь триколор на дорогах и привыкают к мысли, что надо вести себя хорошо и интересоваться друг другом, раз к нашим паспортам теперь в Восточной Европе негласное особое отношение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: